Казалось бы причем тут первенство и единственность. Где таки пленки-то?
>Привет!
>>>хиви НАСА придумали, будто ткань была армирована пластиковыми жилками. У нас эту версию озвучил генерал Леонов, тоже хиви НАСА. (Любопытно, что хиви Назаров называет первый в истории выход Леонова в открытый космос трюком, в котором не было никакой надобности и который ничего нового не дал для науки. См. с. 246-247).
>>>Александр БЛАНК
>>
>>А то что-то от него не осталось ни видов Земли (иначе как нарисованных уж очень крупной кистью), ни фотографий из космоса (хотя сам же изображает себя на картинах с фотоаппаратом на боку), ни нормальных фильмов. Несколько кадров с невесомостью можно было сымитировать в студии на борту самолета, в котором официально тренировался Леонов (невесомость в снижающемся самолете можно поддерживать до 40 секунд, реальная длительность зависит от мастерства пилота и погодных условий). Вид Земли на официальных кадрах "полета Леонова" размытый, и похож скорее не на Землю, а на разболтанные в воде чернила.
>
>>Аналогично с Г.Титовым (от которого якобы должна была остаться 72-мм киносъемка в течение 10 минут, но нигде ничего нет).
>
>> http://forum.sudnaroda.info/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?
>num=1191442617/all
>Были первыми и единственными космонавтами - ваша логика рассуждений могла бы быть рассмотрена.
>Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru
Первый космонавт не делал кино- и фотосъемку, но второй (который летал в тот же год на том же аппарате) делал 10-минутную цветную киносъемку на камеру 72мм, о чем написал в своих воспоминаниях. Неполадки с этой киносъемкой не было, пленки (по заявлениям Титова) смотрел на Земле Королёв, качество (опять же по этим заявлениям) было хорошее. Воспоминания Титова - "Голубая моя планета", есть в сети http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000024/st000.shtml . Ну и таки где же пленки. Или сохранились (и были растиражированы) только пленки Кубрика. Виды Земли очень красивые, их вряд ли постеснялись бы растиражировать еще в то время (чем один и тот же кадр Blue Marble во все фильмы и во все печатные издания вставлять).