>Упомянутое вами расщепление признаков , возникающее по завершению действия эффекта гетерозиса вполне можно рассматривать как вырождение ибо большая часть подобных особей маложизнеспособна и в дикой природе обычно быстро отсеивается естественным отбором.
Да нет, расщепление как раз и не имеет никакого отношения к вырождению. Так как расщепляются разные признаки, совершенно необязательно летальные. Так как генов охрененное множество, то предвидеть результат расщепления метисов от двух популяций практически невозможно. Для этого нужны инбредные линии, которых на этапе возникновения генетики и связанных наук для человечества уже не существовало, т.е. опыта, даже ретроградного, поставить практически невозможно для человеческих популяций.
>Редко когда происходит стабилизация генотипа.
Отчего же редко? Все народы так образовались. Стабилизация не значит застой, в популяциях всегда есть варианты самых различных генов.
>А кузнечиков ? И если у кузнечиков >подобные эффекты существуют , то почему >люди являются исключением?
Какие эффекты? Вырождения? Где? У кого кузнечики все сдохли?
> Но они же и приводят к гибели уже существующие ( гарантировано ).
Утверждение голословное, особенно про "гарантированное".
А теперь про противоречие. А оно в следующем: смешение нескольких народов привело к возникновению жизнеспособного этноса (некоторые считают суперэтноса) русских. Но почему-то утверждается, что смешение русских с другими народами приведет к деградации. Где логика?
Если отрешиться от эмоций, то при очень активном смешивание генетический материал может и распылится, но при чем здесь культура? Культура создает народ, а народ, в свою очередь, культуру (образ жизни). При чем здесь гены?