От Василий Т. Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 06.10.2001 01:39:42 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Версия для печати

Re: Да, подразумевает (*)

Доброе время суток.

>>>И дело здесь не в том, как термин "реабилитация" трактуется в каком-нибудь словаре. Просто обратите внимание - во всех законодательных актах речь идет не о жертвах репрессий, а о жертвах незаконных репрессий. И организации "жертв" называются "ассоциациями жертв незаконных репрессий". Т.е. если репрессии, то обязательно "незаконные" и никак иначе.
>>Правильно. Если понятие "член семьи врага народа" введено не законом, а внутренним документом НКВД, то люди, попавшие в эту категорию, являются "жертвами незаконных репрессий".
>С чего Вы это взяли?

Вот цитата - «…1937 По НКВД СССР издается приказ о репрессиях против членов семей врагов народа. [102]…» [ http://rubtsov.penza.com.ru/calendar/0815.htm]. 102 – это ссылка на энциклопедию Кирилла и Мефодия – «Один день истории» [ http://www.km.ru/oneday/index.asp?data=15.8.2001].

>58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.
>Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

Здесь дано описание, но само понятие еще не введено.

Обратите внимание на название «СУ» - «Собрание Узаконений». А было еще «СОБРАНИЕ ЗАКОНОВ И РАСПОРЯЖЕНИЙ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР» и «СОБРАНИЕ ЗАКОНОВ И РАСПОРЯЖЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР».
Т.е., «СУ» - это скорее свод подзаконных актов, узаконенных позднее.

>И потом, помимо "членов семьи" есть множество других граждан, которые были осуждены по тогдашнему законодательству (так сказать, "жертвы законных репрессий"), а теперь вот реабилитированы

Я это знаю. Понятие «ЧСВН» было приведено только как пример.
Проблема в том, что в понятие «массовые репрессии» часто включают только приговоренных к смерти.
Относительно же реабилитации «ЧСВН» вообще ничего не было слышно. Такое впечатление, что о них просто забыли, занимаясь только приговоренными.

С уважением, Василий Т.