От Н.Н. Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 21.02.2008 00:19:01 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Идеология; Культура; Хозяйство; Версия для печати

странная логика


>>В 90-е годы Россия рассматривалась реформаторами как пространство, что и привело к глубокому кризису.
>
>Совершенно голословное утверждение. Голословное не потому, что не было кризиса – голословное, поскольку нет заявленных автором причинно-следственных связей. Глубокий кризис начался еще в 1990 г., когда ни о какой «открытости российского пространства для глобальных операторов» еще и речи не было. Кризис вполне успешно развивался на собственной основе. И был в конце концов преодолен именно в рамках открытой экономики.
Допустим, что к 1990 г. кризис назрел. Как же он был, по-Вашему, преодолен в рамках открытой экономики? Сами, кстати, пишете об этом чуть ниже:

>Я подозреваю, что если кто в этом и заинтересован, то это не «глобальные операторы», а доморощенные нынешние власти, которые уже, кажется, не скрывают, что специализируются исключительно на сбыте углеводородов.
Вот Вам и преодоление кризиса! Сами написали, что современная российская экономика зависит от экспорта энергоносителей. Спад производства в промышленности и сельском хозяйстве отрицать не будете, надеюсь? И что-то не похоже, чтобы Вы сильно были рады такому варианту преодоления кризиса. Сами же ругаете власть за то, что так специализируются на сбыте углеводородов. А ведь на часть вырученных от продажи денег закупают кое-какие товары, чтобы избиратель не оголодал совсем. Ведь наше сельское хозяйство сейчас, поверьте, в грустном положении. Преодолели кризис, видите ли:)