От Победит Ответить на сообщение
К Р.К.
Дата 16.01.2008 03:20:39 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: [sanity check]...


>Вах, вах...
>То то идеократический Китай и не догадывается, что зря он Интернет осваивал...

Р.К.,
про китай это хороший вопрос, как говорят в Голливуде.

Насчёт "китайской идеократии": вспомните, в каком году Дэн Сяопин разрешил "расцветать всем цветам", ась? Уж лет 20 как... Примерно после Тяньаньмэня... с тех пор идеологический монополизм у них был отменён, была разрешена ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (совсем как у нас во времена НЭПа) и..........ничего страшного не произошло!! Оба-на!
Почему же не произошло катастрофы у них?
Дело в том, что раскрытие занавеса толкнуло их экономику ВВЕРХ (тёплый климат, два-три урожая, теплый океан, попёрли валом инвестиции в 9 приморских провинций); поэтому и ИНТЕРНЕТ им не может принести никакого вреда - они абсолютно конкурентоспособны.

ИНТЕРНЕТ ПОЛЕЗЕН КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ СТРАНАМ, А ДЛЯ НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ИНТЕРНЕТ если и полезен - то только тем, что позволяет понять свою никчемность. Из неконкурентоспособных стран Интернет только откачивает лучшие мозги и лучшие идеи.
Интернет не позволяет закрыть "железный занавес", не позволяет сформировать тоталитарную идеологию, не позволяет сформировать общенациональную АНТИРЫНОЧНУЮ стратегию выживания а значит Россия теперь обречена только на статус сырьевого придатка (возможно, с расчленением).

В 1917 году историческая Россия смогла осуществить переход к индустриализму, да ещё и став Супердержавой - и всё благодаря информационной закрытости.
К постиндустриализму Россия, конечно, перейдёт... Но, похоже, изменится неузнаваемо... впереди лет 20-30 деградации, а потом распад на несколько белых Нигерий - и всё "благодаря" Интернету...

Так что:
1. Если бы у России был китайский климат и география, то и России Интернет был бы архиполезен: мы тоже наперегонки шили бы трусы, клепали бы телевизоры, видаки, мерседесы итд и славили бы рыночную экономику. И Ленина бы давно выкинули, и мавзолей срыли бы бульдозером - не посмотрели бы, что в списке ЮНЕСКО.

2. А коль климат субполярный,и проживает у нас 100 миллионов нерентабельного населения - значит внедрение информационных технологий неизбежно будет вызывать экономическое переформатирование страны, т.е.разделение на конкурентоспособные сырьевые анклавы - и гигантские депрессивные регионы, живущие натуральным хозяйством, висящие "мёртвым грузом" на бюджете... поэтому неизбежный в будущем распад России поколение наших детей/внуков встретит со вздохом облегчения... как мы встретили распад СССР в своё время... Им, воспитанным Интернетом, Россия будет абсолютно по барабану, как нам по барабану был СССР.
ЗЫ
кстати, интересно - про Ленина:
то, что Ленин по-прежнему лежит в Мавзолее - так это ТОЛЬКО благодаря нашему субполярному климату... капитализм-то НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ... вот и чешут репу: вроде бы и надо выкинуть, да без Ленина чё-то не катит... но это так, к слову.