От IGA Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 19.11.2007 00:24:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Забавная судьба СПС

http://langobard.livejournal.com/1528811.html

Впечатления от выборов-2007 (сугубо личные).

Сам я на выборы пойду, потому что всегда хожу на выборы (только в 2004 году на президентские выборы не ходил). И голосовать буду за Аграрную партию.
Во-первых, потому что я и в 2003 году голосовал за Аграрную партию, а в моем возрасте уже пора примыкать к какому-нибудь «ядерному электорату».
Во-вторых, от Аграрной партии идет в Думу самый эстетский политик современности – Василий Иванович Шандыбин - и я чувствую, что он нуждается в поддержке таких, как я.
В-третьих, нет больших потнтов, нежели заявить в политизированной компании, что ты голосуешь за Аграрную партию. Особенно это идет конечно красивым примажористым девушкам (некоторые из которых до сих благодарны мне за то, что в 2003 году я вовлек их в голосование за Аграрную партию), но и юношам-мужчинам тоже немного идет.
В-четвертых, четыре года назад у аграриев был самый сильный выборный лозунг, что я встречал за всю историю российской демократии, лозунг вполне соответствующий моим «лютеранско-эпикурейским» (смайл) мировоззренческим установкам: «Пахали и пахать будем».
Так вот об ярких впечатлениях от нынешней Думской кампании.

1. Вчера труженик избирательной кампании СПС сообщил, что СПС отказалась от какой-либо работы с молодежью, поскольку через социологию стало ясно, что молодежь полностью подгребла под себя «Единая Россия» со своей «Молодой гвардией». Теперь понятно, почему Борис Ефимович Немцов обещает с телеэкранов увеличить пенсионерам пенсии в два раза. С нетерпением ожидаю появление на экранах Егора Гайдара или хотя бы его дочки, которые потребует от преступного режима возвращения «украденных» в начале 1990-х сбербанковских вкладов.
Черт побери, какая забавная оказалась судьба у СПС! В 1999 году эта партия ворвалась в Думу на голосах последнего советского «бэбибум-дженерейшн» (родившихся в 1980-е), которые тогда впервые пришли на избирательные участки. Я помню, как студенты говорили мне на занятиях: «Мы за СПС, потому что МЫ НЕ ХОТИМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА СТАРЫХ». Помню концертные акции «Ты – прав» - как танцевал в джинсиках на стадионе Борис Немцов, как танцующая там же Ирина Хакамада «браталась-сестрилась» с народом и даже запечатлела на моей щеке свой пламенный поцелуй (было и такое). А теперь они отказались от работы с молодежью, сделав ставку на удвоение пенсий. Партия буквально за 8 лет прожила целую человеческую жизнь.
2. Еще в эту кампанию я обратил внимание на то, что меня стала подбешивать «фоновая уверенность» «лучших из лучших» в том, что электорат «Единой России» это бессознательное, манипулируемое быдло. Могу ответственно заявить, что я видел людей из этого электората, совершенно не похожих на этот пестуемый прогрессивной интеллигенцией образ.
Я не могу понять, почему, если живущий в провинции человек за последние годы купил себе сотовый телефон, компьютер, стиралку-автомат и подержанную иномарку (о чем он четыре года назад мог только мечтать) и собирается поддержать тех, кто был у власти все эти четыре года, он совершает не «рациональный выбор», а является объектом манипуляций и бездумным быдлом?
Кто имеет право обвинять такого человека в том, что он обменял свободу СМИ и свободу Михаила Борисовича на разваливающийся автомобиль и стиральную машину, подобную тем, что люди в цивилизованных странах используют уже тридцать лет? И он, как честный человек, должен был жить без автомобиля, но с Ходорковским на свободе (попробуйте объяснить ему, что "с Ходорковским" он мог бы купить не подержанную, а нулевую иномарку - но лично я не знаю, как это можно сделать). Или кто-то чувствует себя вправе требовать от простого обывателя четкого осознания того, какую роль в «улучшении жизни» сыграла благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура?
Среднестатистический европеец станет голосовать против партии, при парламентском большинстве которой у него увеличились доходы и «качество жизни»? Если да, то я забираю все сказанное обратно.
Как знать, быть может, если бы противники «Единой России» отдавали себе отчет в том, что не всё происходящее в стране определяется мифическим «генетическим рабством» российских избирателей, и не рассматривали бы любые выборы как лишнюю возможность погрустить на тему "черт меня дернул родиться в России с умом и талантом", то может быть и шансы «Единой России» резко уменьшились бы.