От Леонид Ответить на сообщение
К Р.К. Ответить по почте
Дата 18.11.2007 14:13:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Базы данных - это что-то с чем-то

Я очень удивился, увидев как продают на трех дисках данные персонифицированного учета Пенсионного фонда за 2004 год. Сведения о стаже и заработке. Это же закрытая информация, а она доступна любому стороннему лицу. Как и базы данных по БТИ, правам собственности, регистрационная база данных ГИБДД, прописки с паспортными данными, федерального розыска. Не удивлюсь, если поискав тщательнее, можно найти и более закрытые базы данных, используемые правоохранительными органами. И они в свободной продаже. Правда, я не понимаю, какой смысл их приобретать, как их можно использовать злонамеренно.
Сейчас пошла мода на дактилоскопический учет. Вон у супруги обкатали пальчики при регистрации временной на три года после получения разрешения на временное проживание. Дактилоскопируют сотрудников МВД, ФНС, ФМС, еще какие-то категории госслужащих. Теоретически можно при выдаче паспортов дактилоскопировать все население (в одном районе Алтайского края, например, поставили на дактилоскопический учет все совершеннолетнее население). Но опять-таки, зачем?
Я полагаю, что компетентные органы прагматичны. Все население для них интереса представлять не может.