От Дионис Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 06.11.2007 21:09:10 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Реплика остроумная, нахальная, но не убедительная - прием старый

>>а статья Ваша была вброшена в процессе обсуждения статьи Кара-Мурзы, которая Пугачева и близко не касалась.
>>Сама ваша реплика появилась неожиданно, а уж трактовка крестьянской войны и указание на внешние силы - вообще как чертик из табакерки.
>
>Одной из идей моего постинга, написанного на статью СГКМ было утверждение о неспособности крестьян самим объединяться и организовываться для совершения восстаний и революций. Их всегда объединяет некая внешняя по отношению к ним сила.

Это полная ерунда: вы просто берете и один из элементов системы из этой системы вынимаете. В итоге у вас получается "элитО" отдельно, "бИдло" отдельно. Суть операции: Вы у фанатов "Спартака" отнимаете команду. Еще что-то есть кроме команды - отнимаете и это.

Поэтому крестьянство - это биомасса. Точно так же мыслят наши демократы и русофобы: у русских есть государство: производится мысленное отделение русских от государства и с одной стороны получаем тоталитарную машину, тюрьму народов, азиацкую деспотию, культ личности, а с другой - покорное бИдло, тупую массу

Но ведь вы мысленно умерщвляете таким образом конструкцию (открытый перелом) - а все что вне ее менее зловонно пахнет. Если у русских государство - это жуткая деспотия а с другой стороны многомиллионное уе...е, то и крестьянское восстание из тех же половинок состоит, но еще и в аномальном состоянии (восстание, мятеж, бунт и т.д.)


И тут в пропахшей кизяком Поволжье появляются благоухающие духами лягушатники или англичане (на подводных лодках, вестимо). Вокруг этих вот рпыцарей кинжала и плаща вся эта богомерзкая биомасса, ни к чему не способная (даже барскую усадьбу сжечь). Они ее быстренько формируют: "Эй русишь и нерусишь швиньян, чичас мы вас соорганизуем и будем делать мировую историю!"


>Как контраргумент мне тут же было приведено в пример восстание Пугачева, дескать вот там крестьяне "самоорганизовались". Не желая, чтобы эти участники форума прибывали во тьме опасных заблуждений, мне пришлось пролить свет истины на пугачевщину.
>И вот тут "как чертик из табкерки появляется Ваш постинг", основная идея которого передана словами известного киноперсонажа: "А чо это вы здесь делаете, а?.." :)

Ну а что моя реплика? Я всего лишь очень и очень сильно сомневаюсь, что Англия могла в наши степи дотянуться, а дотянувшись, что-либо замутить.