От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Р.К.
Дата 30.10.2007 16:50:03 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: Шах и...

>Я не вижу других возможностей, кроме как предположить, что вы имеете в виду, что, по сравнению с Брауном&большинством специалистов, вывезенных американцами, герр Грётруб являлся основным техническим кадром? Остальные, вероятно, ему за пивом бегали.

У Вас слишком богатая фантазия. Учитесь читать, что написано. А написано, что на СССР работали достаточно серьезные немецкие специалисты-ракетчики. "Взвешивать", кто из них гениальнее, я не берусь. Если американцы успели захватить фон Брауна первыми - то это не их заслуга, а наш промах.

>>>Американцы перед уходом из Нордхаузена сделали все возможное, чтобы в руки русских попал минимум информации о немецкой ракетной технике.
>>
>>И что именно?
>
>>>Они вывезли в США большое число основных специалистов ракетчиков во главе с Вернером фон Брауном и генералом Вальтером Дорнбергером
>>
>>Чтобы русским нагадить?
>
>Быть может, чтобы развить собственную ракетную программу? Вам такая идея не приходила в голову?

Это первая идея, которая приходит в нормальную голову. Альтернативная идея: "они делали все, чтобы в руки русских попал минимум информации"

>Кстати говоря, меня удивляет ваша ирония (как мне кажется, она имела место) в ответе "чтобы русским нагадить". Было бы очень наивно исключать такой мотив.

А у армейских всеи просто. Есть команда гадить - гадят так, что мало не покажется. Нет команды - не гадят. Так вот, в данном случае команды гадить русским союзникам, судя по всему, не было.

>Или у вас другая информация, и в конце войны, когда немцы уже были повержены, американцы изо всех сил стремились вооружить коммунистов новейшим секретным оружием?

Вы предпочитаете женскую логику?

>Да пусть и не взорвали. Стремились создать условия, чтобы то, что после 2 месяцев их присутствия осталось, принесло нам как можно меньше пользы.

Если бы они к этому стремились - там было бы чистенько.

>>Значит, в руках СССР оказалась документация (неполная), несколько десятков ракет и часть специалистов. Американцы успели получить больше.
>
>Хе-хе, отсюда рукой подать до признания того, что СССР добился превосходства в ракетной технике над американцами не благодаря разделу немецкой программы, а вопреки этому? Поскольку и качественно и количественно основная часть досталась американцам, а нам - одни охвостки.

7-40 ответил на этот вопрос.

>>> http://www.kapyar.ru/index.php?pg=412
>>>Ни в годы войны, ни после ее окончания Советская Армия не смогла заполучить ни одной немецкой баллистической ракеты ФАУ-2
>>
>>Явное вранье.
>
>Вы так уверенно это заявили.
>Есть для этого какие-то основания?

Цитированный выше текст. О том, что после окончания войны Советский Союз получил несколько десятков ракет V-2. Правда, в неполной комплектации.