От Artur Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 29.10.2007 15:25:36 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: Горе проигравшим

>>>Нет, не марсианской. Немецкой. Благодаря трофейной немецкой документации на ракету "Фау-2" удалось наверстать несколько лет, упущенных после разгрома большевиками отечественного ракетостроения. Если бы не эта документация - лидерство было бы маловероятным.
>
>>В таких вопросах полуправда всё равно что ложь. Дело не в документации, она поровну досталась обоим сторонам, и обе стороны начинали старт с одной и той же позции, дело в том, как каждая сторона распорядились своими знаниями.
>
>Ну, если Вы считаете, что тезис бессодержательный - что же тут поделаешь? Чем богаты, тем и рады. Но факт остается фактом: без немецкой документации у СССР лидерства бы не было. Без немецкой документации и специалистов у обеих сторон - трудно сказать. Вероятно, СССР опередил бы, потому что ему ракетное оружие было нужнее. А может быть, наооборот, бросил бы средства на развите стратегической бомбардировочной авиации.

Я постарался аргументировать почему у тезиса нет содержания - и судя по всему мы пока еще не пришли к согласию в этом вопросе.

>>>Хватило у них и внимания, и ума, и технического вкуса. Они просто не так сильно спешили.
>>
>>В данном вопросе важно быть первым. Я же сказал - "Горе проигравшим".
>>Значит ни ума ни технического вкуса не хватило, раз не спешили.

>Чем важно быть первым в данном вопросе? Какие преимущества получает первый?

Да я уже сказал, в системе координат американцев важно быть первыми - и только первыми. А в общей Западной системе координат важно быть первооткрывателем. Это важно с точки зрения их ценностей.

>>>Какой приз? Чем хорошо быть первым?
>>
>>Есть много ситуаций, когда цениться только победитель. Например, в футбольных кубках разыгрывается только победитель. Или в боксе, или в шахматах. В соревновании это распространенная ситуация.
>
>Космонавтика - это не футбол, не бокс и не шахматы. Это реальная деятельность, а не форма массового психоза.

Даже любовь может стать соревнованием, так как соревнование это подход к деятельности или активности, а иногда и способ оценки активности.

>>Вы же не станете отрицать, что запад ценит развитие, открытие нового - это фундаментальная черта западной цивилизации, возможно единственная черта, отличающая их цивилизацию от остальных.
>
>Буду отрицать. Ценится не всякое новое, а то новое, что приносит прибыль. Какую прибыль получил СССР от пилотируемой космонавтики? Или от того, что запустил на орбиту медный шар с радиопередатчиком?

нет, для запада быть первооткрывателм ценно само по себе. Такого количества уродов, которые ничего не делают, но изображают открытие новых способов творчества нигде кроме как на западе нету, так как это принципиально именно для их системы ценностей.

>>Только очень недалёкие люди могут считать, что существует только настоящее, и история не влияет на настоящее и будущее. Тем более когда речь идёт о проигрыше в принципиальном вопросе.
>
>История показала, что вопрос совершенно непринципиален. Вопрос о джинсах и колбасе оказался гораздо принципиальнее.

История показала только то, что она никого ничему не учит. Это сегодня так кажется, и может быть только вам, что джинсы оказались важнее. У меня другая точка зрения, и её я излагаю в ветке "Политика и этничность"