От Мигель Ответить на сообщение
К Artur Ответить по почте
Дата 09.11.2007 04:32:09 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Модернизация; Хозяйство; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Молодой человек, вы зарываетесь

>>Давайте я напомню вам предмет разговора, точнее его последней, математической части. Вы брякнули некую фразу, наиболее вероятная интерпретация которой означала, что в пространствах без метрики нельзя ввести меру:
>
>Теория меры в общем случае связанна с пространством, которое вы изволили забраковать, и в общем случае мера оказывается связанна с метрикой, как и было описанно в статье по ссылке. Так что моё утверждение вполне доказано приведенной мною ссылкой

Надо же - два предложения и столько ошибок! Орфографические я выделил, да и математических ошибок полно. Взять хотя бы нелепой употребление фразы "в общем случае". Ну, что вы можете знать об общем случае, если дали ссылку не на "общий случай", а на то, как вводится норма только в пространстве измеримых функций? Как вообще физику, пусть и недоучившемуся, могло прийти в голову брякнуть фразу "в общем случае" в подобной ситуации? И потом, ссылка, повторю, не имеет отношения к делу. Вы говорили, что меру нельзя ввести в пространстве без метрики, а по ссылке показано, как, имея пространство с мерой, задать совсем другое пространство - пространство измеримых функций на исходном пространстве с мерой. Да, метрика на втором пространстве как-то связана с мерой на первом, но как это доказывает ваш идиотский тезис?

>>Как по вашему, возможно вводить меру в пространстве без метрики? (Artur)
>
>>Я вам указал, что это представление неверно и привёл пример пространства, в котором никакой метрики не вводится, а мера есть. Вместо того чтобы признать, что забыли материал, или, на худой конец, сделать вид, будто имели в виду совсем другое, вы полезли доказывать свою правоту и с умным видом приплели понятие нормы, которую вообще никак не возможно ввести на том конкретном пространстве, которое я вам написал. Хотя бы потому, что это не линейное (векторное) пространство, а понятие нормы вводится только для линейных пространств. На том пространстве, которой я вам привёл в пример, нет нуля, не определены операции сложения и умножения на скаляр и т.д.
>
>Если вы считаете, что привели математический пример, то очевидно учебник или работу по математике вы читали в прошлой жизни, когда были ребенком, и еще до того, как кто то стукнул вас чем то очень тяжелым по голове, за слишком большую самонадеянность.

Сказал кто? Экзаменовать меня на предмет чтения математических трудов будет какой-то недоучившийся в аспирантуре физик, который даже дефис перед частицей "то" ставить не научился?

>Приведите пример как его надо приводить, когда речь идет о математическом примере, и мы поговорим

Что-то вы сегодня совсем распоясались. Нарываетесь на адекватный ответ?

Что было непонятно в моём примере, рассчитанном на освежение памяти физика-недоучки? К чему эту клоунаду устраивать?

>Приблизительно вот такой вот:
> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

>И незабудьте как нибудь доказать, что то, что вы называете мерой, соответствует математическому пониманию меры.

Частица "не" с глаголами пишется отдельно, "как-нибудь" пишется через дефис. Естественно, доказывать вам правильность употребления мной слова "мера" я не собираюсь.

>надеюсь несколько цифр вы самостоятельно там поменяете и допишите, что бы ваш пример получился коректным

допишете, чтобы корректным...

>И только после этого я отвечу на ваш конкретный пример и покажу как там вводить метрику.

Я б на вашем месте извинился и передо мной, и перед форумом за нелепую клоунаду.

>>>Чтобы вам скучно не было, вот ссылка о предмете нашего спора:
>>> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_Lp
>>
>>Нет, дорогой, эта ссылка не о предмете нашего спора. Какое отношение имеют пространства измеримых функций на некотором множестве к тому конкретному множеству из шести элементов, на котором некоторая мера?
>
>Вы действительно верите в то, что в математике можно доказать нечто в общем случае, и получить нечто противоречащее ему в конкретном ? Вас так обучали ?

Кто определяет "общий случай"? Какой-то Артур?

>>>О метризуемости пространства вероятностей :
>>> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_Lp
>>
>>Дорогой, вам совсем плохо, что ли? По этой ссылке рассказано о сходимости не в каком-то там "пространстве вероятностей" (и шо це за штука такая?),
>
>Ну да, бедный Колмогоров, перевернулся в гробу наверно. Вы не стесняетесь делать одно безграмотное заявлние за другим.

> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9

Ах, ну да, извините - не учёл, что вам же русский язык "фиолетов", что "пространство вероятностей", что "вероятностное пространства" без разницы.

>>а о сходимости в пространстве измеримых функций, не имеющем отношения к моему примеру.

>Ну да, конечно, пусть слоны читают, у них глаза большие, и пусть лошади думают, у них голова большая !

> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9

> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_Lp

К чему этот понос ссылок, не имеющих отношения к обсуждаемому вопросу? Ох уж мне эти маленькие и гордые! Нет, чтобы признать ошибки и стать лучше - опускаются до клоунады, лишь бы не упасть в собственных глазах. Это как раз проявление слабости.