От Monco Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 07.07.2007 16:02:09 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Логическая цепочка

>А теперь внимание, главный финт! Доля оптовой и розничной торговли в ВВП (16,7%) не смущает? Не великовато ли? Аналитиков Мирового банка однажды смутила. Они совершенно резонно предположили, что добавленная стоимость создается в добывающих отраслях, но через механизм внутрикорпоративных цен передается в оптовую торговлю, где и попадает в статистику. И провели альтернативный расчет за 2004 г.: что было бы, если бы российские оптовые торговцы нефтью и газом брали стандартный для западных компаний комиссионный процент. И вот что у них получилось:

>«По данным Госкомстата и Министерства экономического развития РФ, рост ВВП в прошлом году составил 7,3 процента, причем на 60 процентов его обеспечил сектор услуг и лишь на 40 - промышленность. При этом официальная статистика свидетельствует, что весь нефтегазовый сектор не превышает 9 процентов российской экономики, из чего сделан вывод, что она не зависит от мировых цен на энергоносители.

>Рюль утверждает, что базовый рост ВВП составил лишь 4 процента, остальные 3,3 процента были обеспечены за счет повышения нефтяных цен. Что касается структуры доходов, то на долю промышленности приходится 60 процентов ВВП, причем нефтегазовая отрасль обеспечивает 25 процентов. Причиной ошибки Госкомстата Рюль считает использование российскими компаниями, прежде всего сырьевыми, схем налоговой оптимизации.

>Речь идет о применении так называемых трансфертных цен, когда головные структуры продают свою продукцию по заниженным ценам дочерним либо аффилированным компаниям, а те затем перепродают ее по рыночным. В результате основная часть прибыли оседает в торгово-посреднических структурах. Именно поэтому доля торговли достигает трети российского ВВП, считает главный экономист московского представительства Всемирного банка.»

Очень интересно. А ссылочку можно?