От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Karev1
Дата 19.04.2007 23:37:12 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

Re: Всех с...

И до меня дошло...

Для меня космонавтика 60-х - это выход Леонова в открытый космос, который я смотрел на экране телевизора КВН с водяной линзой.

Фотография на Красной площади на фоне Исторического музея с панно, изображающим двух космонавтов.

Песня "Я верю, друзья, караваны ракет..."

Песня " У нас еще в запасе 14 минут"

Весеннее утро уже во Львове, когда мать на столе и на стоящем на нем стуле мыла люстру(потолки 3.90), а по радио сообщили про гибель Комарова.

И проклятый, запомнившийся на всю жизнь день в пионерском лагере, когда по телевизору узнал про высадку американцев на Луну. Пионерский лагерь "Электрон" подо Львовом. В коридоре - телевизор "Электрон" завода, которому принадлежал лагерь. И - сообщение. Того, что на было на экране, видеть я не мог. Я просто не видел самого экрана. Коридор был узким. А вот общую подавленность - помню.
Мне тогда еще не было 10 лет.

В 1968-69 началось то, что впоследствии в "Гардемаринах" прозвучало в песне:
Едины тело и душа
Судьба и Родина - едины

В декабре 1968 я с матерью ходил встречать Железную дивизию, возвращавшуюся из Чехословакии.
В марте 1969 - события на Дальнем Востоке(нападение китайцев на о-в Даманский). У нас в классе выступал участник событий.
Летом - лунная неприятность.

Тогда же я начал смотреть в газетах, сколько американских самолетов сбили во Вьетнаме.

Детство начало переходить во что-то иное. И одной из важнейших составляющих этого перехода было то, что наша страна в космосе. Но уже... вторая.