От Ищущий Ответить на сообщение
К Monco Ответить по почте
Дата 24.04.2007 16:58:17 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

Re: Врать нехорошо.

>>Или Вы несогласны, что более высокая цивилизация названа мною более высокой расой?

>Так ведь Вы назвали, а не Маркс, но приписываете Марксу то, чего он не говорил. Если для Вас нет разницы между понятиями "более высокая цивилизация" и "высшая раса", то для других эта разница очевидна.

>Маркс не называл англий ских солдат высшей расой, запомните это. И ещё запомните, что врать нехорошо.

Опять возвращаемся к вопросу об основаниях. Вспомним мою фразу, которую Вы обрезали и после этого решили опротестовать. Я сказал следующее :"Маркс рассуждает о пользе железных дорог вне зависимости от того, что по этому поводу думают сами индийцы - ведь по Индии размещены гарнизоны английских солдат, которых Маркс называет "высшей расой": Индию захватывала пехота, а не локомотивы и железные дороги..."

Я признаю, что моя мысль нечетко сформулирована, но эта нечеткость роли принципиальной не играет, как бы Вы мою цитату ни кромсали. Мне надо было применить слово "считает" вместо "называет". Да, формально Маркс нигде в данной статье не говорит, что английская цивилизация - это высшая раса. Но(!) я указал аргумент, который, имхо, позволяет сделать вывод о том, что английская цивилизация по контексту оценивается как высшая раса - это гарнизон солдат, завоевавший Индию. Маркс оправдывает сам факт завоевания и отмечает факт несмешивания цивилизаций, неспособность их взаимного влияния друг на друга. По Марксу следует, что захвативший - сильный - имеет право в одностороннем порядке влиять на слабого. Это расизм, самый настоящий, немного приукрашенный отмазками, что влияние сильного на слабого будет осуществляться по великодушию сильного для пользы же слабого.

Кроме этого, можно привести еще один аргумент, говорящий о том, что Маркс признает расизм западных обществ по отношению к незападным - он задает условие, являющееся критерием преодоления этого расизма потом, а именно: присоединение к западному миру и на этой основе преодоление противоречий, характерных для западного мира. Согласитесь, бессмысленно говорить о преодолении расовых различий и сведению их на "нет" - до простого "общего контроля наиболее передовых народов" в будущем, - если под этим не подразумевать, что эти различия имеются в настоящем. По Марксу следует, что в будущем ров, разделяющий расы, - и охраняемый солдатами в то настоящее время - срастется до шрама, разделяющий передовые и развивающиеся - под общим контролем передовых - народы. Но как и те, так и другие будут западными народами. Все по Марксу в конце концов должны стать западными народами.