От Zhlob Ответить на сообщение
К Monco Ответить по почте
Дата 24.04.2007 12:18:30 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

Re: Чем же Вы тогда недовольны?

>А Вы играете роль неумелого фашистского провокатора?

Ещё и ярлык фашиста решили навесить? Объясняю. Любую мысль можно высказать в рамках правил данного форума. Есть сарказм, есть намёки. Любую мысль - если наличествует сама мысль. Если же мысли нет - остаётся ругаться, или корчить из себя мишень репрессий. Вы с избытком предоставляете примеров подобного поведения.

>Нет, не стыдно. Вы подберите ссылки по нашим с Вами дискуссиям: везде, где обсуждение поднималось от привычной Вам ругани

Необоснованная характеристика оппонента.

>до каких-либо конкретных вопросов, с Вашей стороны следовала неизменная капитуляция.

Уже говорил, не бывает в дискуссиях капитуляций, бывает обмен мнениями с ничейным результатом, либо с очень незначительным превосходством той или иной стороны. Назвать "капитуляцией" можно только случаи, подобные провалу Вашего обвинения мне, что я писал "Ленин-флудер", но это может назвать только марксист, начитавшийся сектантской литературы с громкими фразами. Нормальному человеку очевидно, что дело идёт об ошибке.

>Писать Марксу книгу, а Вам видеть в ней фигу? Да, одно другому не мешает.

Вы решили устроить цирк? Оттого, что Вам нечего ответить по существу?

>"Внеисторические придурки" - это Ваши слова, а не Маркса.

Так я же не сектант, чтоб выражаться только словами гуру. Мне главное смысл передать.

>Маркс писал, что "Индия обладала более высокой цивилизацией, чем завоёвывающие её народы (вплоть до англичан)", а сами индийцы "обладают большой промышленной энергией, весьма способны к накоплению капитала, отличаются математическим складом ума и незаурядными способностями к вычислениям и к точным наукам".

Ну и что? Это отрицает то, что он приписывал им внеисторичность?

>Маркс ничего не писал о "правильном обществе с холодной гражданской войной".

Ну и что? "Есть только гуру, он слова изобретает, а вы повторяйте" - так, что ли? Цитата Ваша не в тему.

>Ищущий приписывает Марксу на основе одной вольно проинтерпретированной цитаты отношение к индийцам, как к придуркам, и не хочет рассматривать статью целиком, т.е. занимается фигнёй.

Что мы с Ищущим можем сделать с Вашим мнением, Вы уже знаете.

>Это когда он утверждает, что Маркс не может осуждать жестокости англичан, до тех пор, пока сипаи не нападут на Англию?! Один из примеров "дельного" разбора :-).

Да, один из примеров. Если опустить привычную Вам марксистскую извращающую смысл переформулировку. Мы не виноваты, что идолопоклонничество не даёт Вам понимать простых текстов, если их написал не Маркс.

>Да кто ж Ищущего может удержать и не пустить?! Охота ему выкатывать на всеобщее обсуждение комок мыслей весом в 18 кило - он и выкатывает. Только пусть потом не обижается, что этот комок может получить весьма нелестную оценку форумян. А Вы, похоже, хотите запретить нам с Михайловым критиковать статьи Ищущего?

Я хочу показать людям, что марксисты освистывают любой разбор текстов Маркса, если он сделан не с их сектантских позиций, не имея возражений по существу. Просить Вас не выступать без конструктивной критики я не стану, потому что достаточно хорошо знаю Вас и ваших товарищей по секте.

>Так это одно из центральных положений учения Вашего мемфисского гуру: нет де объективных условий прогресса, есть буржуазная марксистская идеология и субъективное желание М&Э наесться мексиканцами, славянами и индийцами.

Снова приписывание оппоненту бреда.

>Ну, проведите опрос, что-ли. Посмотрим, кому интересны Ваши с Ищущим открытия.

Наглость марксиста не знает границ. Вещает от имени "участников форума" он, а проводить опрос, чтобы выяснить, имеет ли он право так вещать, должен я. Марксизм, что тут скажешь.

>Это ложь, и в ветке ниже Вы случайно призналось, что лжёте Вы осознанно и целенаправленно.

Ещё одна ложь. Монсо, зачем Вы ведёте разговор, где больше половины Вашего текста - ложь и оскорбления?

>К тому, что порочен Ваш метод надёргивания цитаток.

То есть, цитируют и марксисты, и немарксисты, но если цитировал марксист - то это к месту приведённая цитата великого мыслителя, а если цитировал немарксист - то это надёргивание цитаток. Показательно.

>Т.е. к фактическому изложению претензий нет.

Повторяю: для европейцев там всё путём.

>Жлоб, Вы путаете науку истории со сборником рассказов для патриотического воспитания вьюношей.

Нет. Это Вы пытаетесь представить, что есть "объективная" история (это, конечно, монополия Марксистов) и есть патриотические перетолкования. На самом деле каждая нация, и каждая идеология пишет свой вариант истории (если возможность есть, конечно), и марксистский вариант ничем не лучше других, а для неевропейцев, зачастую - вообще идеологический яд.

>Раз к фактическому изложению претензий у Вас нет, значит не должно быть претензий и к Марксу. Все претензии к индийской истории.

Все претензии к попытке навязать версию Маркса, как нечто "объективное" и "научное".

>Т.е., если бы Маркс пересказал ту же историю завоевания Индии, но в более щадящих чувства индийцев выражениях, претензий к Марксу у Вас бы не было? Т.е. опять, все претензии к недостаточно политкорректной форме изложения?

Вы и вправду трактуете мои слова в таком убогом ключе? Я конечно понимаю, идолопоклонство заужает кругозор, но чтоб до такой степени... Я Вам сочувствую, правда. Закрываю глаза на Вашу ругань, и сочувствую.

>И поэтому иностранцу упоминать об этом факте нельзя, а то Вы расцените его слова как "унизительную трактовку истории"?

Какая разница, иностранец он, или нет? Савик Шустер - иностранец?

>Думать надо мозгами, тем более о Родине.

Надо. Но и чувства должны быть. Без них останется только костяшки на счётах перекидывать. Это, кстати, даже и Маркс с Энгельсом не отрицали.

>Вы к какому народу принадлежите?

Уже написал. Не дошло?

>Россия играла в Средней Азии ту же роль, что и Англия в Индии, и Энгельс признавал за Россией, так же как и за Англией, прогрессивность: "господство России играет цивилизаторскую роль для Черного и Каспийского морей и Центральной Азии, для башкир и татар" (т.27, стр. 41).

Россия тоже писала историю этих народов и территорий, как Маркс историю Индии?

>Ага, и к своему разочарованию, не обнаружил в ней ни грамма русофобии.

А это в Вас идолопоклонство, мешает нормальному восприятию текста. Что Энгельс наврал про количество войск, и про потери (в пользу французов, естественно - типа разбили превосходящие силы)- это не русофобия? А что это?

>Жлоб, если Вам, для того чтобы негодовать на Маркса пришлось заменить Индию на Россию, а Англию на Запад, то попробуйте вообразить себе чувства англичан, которым даже заменять ничего не нужно было чтобы понять, что Маркс бросает им в лицо ужасные обвинения! Что же Вы не возмущаетесь "унизительной трактовкой истории" англичан?

А мне до них сейчас нет дела, в смысле оскорбил их Маркс, или нет. Они мне сейчас враги, а индийцы - свои. Вы вообще, похоже, превратно понимаете мои мотивы. Я не стремлюсь уязвить Маркса везде, где только можно, да, он и англичан обижал, да не о том сейчас речь. Сейчас мне важно помочь разобраться своим, ворошение талмудов Маркса - средство, не цель.