От Руслан Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 18.04.2007 18:33:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Сухой асфальт...

>Насчет черного цвета - большие сомнения. По крайней мере, в правой части фото, рядом с вагонами, где нет передежки, цвет асфальта нормальный - светло-серый.
>Т.е. на фото нет искажения цветов (в непередержанных областях)

Там асфальт передержан ;) т.к. снимал вагон, а он был в тени.

Вот при освещенном вагоне (на год позже):



>Однако на местности видны переходы яркости, легко различается рельеф, ничего не свидетельствует о передержке.

Рельеф это тени, а они без воздуха очень резкие. Т. к. поверхность неровная - большое кол-во теней создает такой эффект.

>Кстати, посмотрите снимок Баз Олдрин, несущий приборы
>Там ни о какой передержке и речи быть не может, однако, грунт серый, а скафандр белый.

Ну да, коричневый а на камнях ближе к серому. Тут мне сложно сказать. Надо смотреть в напечатанном виде. На мониторе нужно специально выставлять яркость, а это трудно.

>И тем не менее. Может и не черного цвета, как сажа, а темно-коричневого, как шоколад.

На вид как свежедобытый торф.

>Да, это опечатка. И, кстати, на снимке где Олдрин идет с приборами ни о какой даже предполагаемой передержке речи не идет, однако грунт отнюдь не коричневый (если смотреть на снимок с правильным цветовым балансом), а серый и довольно светлый.

Мне сложно сказать, тут нужны эксперты ;)

>>Вообще в вотографии иногда возникают очень странные эффекты из за ограниченной чувствительности пленки (матрицы). Диапазон чувствительности сильно меньше чем у глаза. Поэтому приходится парится с экспозицией.
>>Я, почему-то не сомневаюсь, что будь на месте того асфальта сажа или пашня был бы такой же эффект. ;) Хотя, повторю, я в грунтах дилетант.
>Тут еще и в цвете вопрос.

>Дык, оденьте товарища в белого цвета одежду и сфотографируйте на фоне пашни - вот и поглядим.

На такие подвиги я не способен :)

>Асфальт-то сами фотографировали?

Да, сам :) он случайно попался, так как я вагон снимал.