От Мак Ответить на сообщение
К Рабочий Алексей Ответить по почте
Дата 16.04.2007 20:48:59 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Манипуляция; Идеология; Версия для печати

1 затык - наверно так, но 2 затык - не катит :-))

Ваши послания были мне любопытны и в 2000 году, и сегодня.

>Т.е. есть два места, где спотыкаешься при чтении.
>1. "Неявно преполагалось, что наши чиновники, конечно же хуже западных".
>Если речь идет о приему пропаганды, тогда да. Но может быть истолковано (или подразумевалось?) что это народ так считал.
>Если второе, то это не правильно. Рабочие - точно, и те обыватели, что не увлекаются сплетнями и газетами так не считали. Собственно, никто и не знал, какие там на западе чиновники, а потому и не думал об этом.
>Заграница - это за границей. Все равно что в соседскую квартиру подглядывать. И неудобно и противно. А домыслов рабочие и др. конкретные люди не любят.
> И я, например, и все мое цеховое окружение ничего не знали и не интересовались их чиновниками. Да и с свои-то были неинтересны. Склоняли их просто за тупость и лживость. Так этого у них было не отнять. И все это знали, да и сами они не скрывали.

Это, наверное, может быть так, хотя рабочие смотрят телевизор и набирают в мозги ту интеллигентскую логику, что на западе все правильнее и чиновники тоже. Но я лично спрашивал рабочих только о наших чиновниках и они мне называли их главными гадами, а капиталистов просто не замечали. Тут ТВ поработало сильно.

>2. "Но простой-то человек должен понимать, кто заказывает всю эту музыку" [которая подпиливает устои СССР]
>Кому должен? Почему должен? Как он это может, если он исходно "простой", а стало быть, не умеет сам разобраться. Опять заявление из серии "о чем думали рабочие", когда их обманывали. Да ни о чем. Верили и надеялись, что умные окажутся дееспособными. Ошибались.

Из моих разговоров с несколькими провинциальными рабочими (трезвых и нетрезвых) я вынес, что руку врага (США) и его российских щедро прикормленных подручных они видят, но пока не считают полезным и нужным участвовать в каком-то сопротивлении: "пусть там, в центре, этим занимаются". Так что понимать - понимают. Надо, чтобы местные, уважаемые ими люди доносили до них то, что пишет С.Кара-Мурза.

Вот вы и подскажите в какой форме надо это делать.
Сейчас товарищи для этой цели специальную газету начали выпускать: "Точка.Ру. Лучшее из интернета". Посмотрите их ветку:
https://www.vif2ne.org/nvz/forum/9/co/207423.htm
Чтобы читающие люди в глубинке, не имеющие интернет, заинтересовались, что там в этом интернете, о котором столько шумят по телевизору, и заодно стали читать в газете статьи Кара-Мурзы и рассказывать между делом в приемлемой форме соседям - рабочим и крестьянам.