От Мак Ответить на сообщение
К Мак Ответить по почте
Дата 04.04.2007 15:56:23 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Война и мир; Версия для печати

В.Рашкин: Так национализм не истребишь. Скорее наоборот

http://www.cprf.ru/news/party_news/48427.html

В.Рашкин: Так национализм не истребишь. Скорее наоборот

--------------------------------------------------------------------------------

04.04.2007



По сообщениям информационных агентств «Интерфакс», «Lenta.ru» руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин запретил своим подчиненным сообщать информацию о национальности преступников и подозреваемых, а так же предложил законодательно запретить упоминание в СМИ национальной принадлежности правонарушителей и подозреваемых.

Совсем недавно КПРФ провела Пленум по «русскому вопросу». Геннадий Андреевич Зюганов сделал доклад о защите русской культуры и языка государственно-образующей нации - русских. Так как существует проблема самоидентификации крупнейшего народа, что представляет серьезную опасность для развития всех народов нашей России.

После этого последовали злобные реплики с самых разных сторон: «Какая наглость и бестактность говорить о проблемах русского этноса в России!». А праздновать ирландский праздник «Святого Патрика» с шествием по Арбату – можно. Рассказывать о сугубо американском празднике нечисти и ужасов Хеллуине в программе «Время» тоже можно. Отмечать Хануку в самом центре Москвы с руководством города, конечно можно. А вот указывать национальность правонарушителей нельзя! Предлагаю пойти еще дальше и не сообщать пол подозреваемых и содержание проступка или нарушения закона. Тогда, наверное, наступит дружба народов.

Мало того, что национальность перестали указывать в паспорте. Убрали полностью эту графу из основного документа гражданина, нарушив 26 статью Конституции РФ о праве каждого определять и указывать свою национальную принадлежность. Так, теперь пойдем еще дальше в потере самоидентификации себя и других?

Хотя, есть старая шутка, что бьют не по паспорту, а по лицу. Лучше до такого не доводить.

Валерий РАШКИН,

депутат Государственной Думы РФ, секретарь ЦК КПРФ