От Леонид Ответить на сообщение
К Durga Ответить по почте
Дата 19.03.2007 22:18:46 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Война и мир; Версия для печати

Это ж надо!

>В законах ничего нет по -поводу необходимости носить с собой паспорт. Подобная практика - типичная для российской чиновничей среды "презумпция виновности" - не мент должен доказать, что ты нарушитель, а ты предъявляя паспорт доказываешь менту, что у тебя всё в порядке.

Паспорт - это только документ, удостоверяющий личность. Предъявляя его менту, можно доказать только одно: что ты - это именно ты, и никто другой. Больше ничего.

>Спорные дела связанные с проверками паспортов были и менты их проигрывали. В законе написано, что проверять можно, если есть достаточные основания подозревать в совершении преступления.

Здесь Вы немного загибаете. Преступление относится к области уголовного права. А есть правонарушения. Если есть достаточные основания подозревать, что перешли улицу в неположенном месте или что-то иное по административке, тоже можно проверить документы.

>К тому же паспорт не является единственным документом, удостоверяющим личность, и по-хорошему государственные учреждения должны пользоваться всеми способами удостоверения личности, а не только паспортом.

Да, есть даже классификатор документов, удостоверяющих личность. Есть документ с кодом 05 - справка об освобождении из мест лишения свободы. Тоже удостоверяет личность. Налоговую декларацию по НДФЛ сдать по ней можно.
Кстати, офицеры, вышедшие в отставку после службы в Вооруженных силах, проходят такой переходный период, когда паспортов у них нет.