>Ошибаетесь. Марксисты не подкупали советских людей и не допускали к современным общественным наукам. Они вбивали в головы молодежи самый махровый буржуазный натурализм и утилитаризм, жестоко подавляя любое сомнение. Мол сущность человека - максимизация наживы, и если студент так не считает то он не освоил "исторического материализма". А если посмеет вслух заикнуться о совести то вылетит из университета за "идеализм".
Я помню то, о чем Вы пытаетесь соврать.
>Паршев прекрасно описал как буржуазный "материализм", вбитый в головы интеллигенциями марксистской идеологической жандармерией, парализовал волю людей к сопротивлению реформам:
Не знаю, раскрыл ли Паршев суть неконтролируемых управляющих воздействий, которые привели к разрушению СССР. Разумеется, эти воздействия проектировались с учетом мировоззрения управляемых. Это более сложная тема, чем шельмование марксизма на четвереньках.
>"многие сознательные противники реформ оказались в стане оппозиции, просто потому что не любят Запад, или воров, или демократов, и т. д. То есть в основном на их выбор повлияло развитое чувство собственного достоинства или интуиция, а не рассудок.
>...
>Оппозиционеры стыдятся признаться в своих опасениях, потому что многие из них, будучи лично равнодушными к "мирским благам", признают нормальным стремление человека к лучшей жизни. И, борясь с реформами, чувствуют внутреннее неудобство. Получается, что оппозиция борется... против лучшей жизни для большинства народа!" http://rusidiot.narod.ru/big/par/par_4.html#405
Пустые психологические копания. Технологии неконтролируемого управления применимы к любой психологии. А как объяснить происшедшее - это вопрос тоже технологический. Наука наперсточников.