От 7-40 Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 01.04.2007 00:24:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Объектив брать...

>Беру из Вашей же ссылки:
>The distance between the ends of the footpads on opposite landing legs was 9.4 m.
>Половина этого раствора 4.7 метра.
>Проверяю расстояние от конца ноги до центра модуля: около 106 пикселей.
>А должно быть 178 пикселей(исходя из роста). Пусть ноги на сколько-то сжались, но мы явно видим, что дно ЛМ находится над поверхностью, а не ушло в лунный грунт.
>Так что левая стойка серьезно вынесена в сторону оператора. Угол поворота относительно направления от ЛМ до оператора типа 35 градусов.

Да, в принципе Вы правы, а я переоценил поворот. Правда, у меня получились другие цифры: размах ног ок. 235 пикселей. 235*1,9/72=6,2 метра, то есть угол поворота ок. arctg(6,2/9,4) ~ 35 градусов. То есть модуль стоит в промежуточном положении.

>С объектом, который я принял за заднюю правую ногу, я, конечно, ошибся.

Ничего. Там вообще кадр сильно смазан.

>Впрочем, найденная в результате противоположная нога показывает нам степень сокращения расстояний по глубине. вместо необходимых 290 имеем 33 пикселя. Сокращение менее, чем в 9 раз. Угол наблюдения 6.5 градусов. На расстоянии 60 метров это высота над уровнем тени 7 метров, т.е выше самого ЛМ.

Простите, я не очень понял, что Вы тут измеряете, какие 290 пикселей, какие 33 пикселя. Не могли бы Вы сделать кроп с указанием и поместить в архив? Но в любом случае, ошибка измерений там большая (ошибка в 3 пикселя в сравнении с 33 сразу скинет метр), так что высота, я думаю, переоценена на метр-другой. Тут у нас малые величины, так что обязательно надо давать оценку ошибок.

>Оно и понятно: иначе не было бы видно сияющей под солнцем крышки взлетной ступени. А она видна. И имеет ширину типа 11 пикселей. Правда, возвышение оператора над крышкой ЛМ всего-то 0.5 метра. Но там у нас возможны варианты - с уширением освещенного верха за счет наклонных площадок. Так что проверка по крышке может быть только качественной - типа видна, достаточно широка. Ну и ладно.

Ой, голова моя садовая! :) :) Сам ведь нашёл фотку, где тот же ЛМ снят из той же точки, но под другим углом - предыдущая фотка. А всё пользуюсь вот этой "лунорамой"... Ладно, ловите:


Действительно, мы видим крышу, но только совсем узкую. Кроме того, модуль немного наклонён в эту сторону, это видно из многожды показывавшейся фотки AS14-66-9306. Так что, полагаю, высоту фотоаппарата можно брать метров 6-6,5. Думаю, это неплохая оценка.

>Главное ведь для нас наклон тени. А она должна была отклониться в нашу сторону на 20 пикселей по отношению к началу. Это уже весомая штука.

Давайте ещё раз прикинем. Высота солнца 24 градуса. Длина тени - 6,4/tg(24)=14,5 метров, неопределённость где-то +/- 1 метр или около того, с учётом наклона поверхности. Солнце светит под углом ок. 20 градусов к перпендикуляру. Значит, тень смещена к нам на 14,5*sin(20)=5 метров. Тут тоже неопределённость где-то в метр, с учётом неровностей поверхности и прочих ошибок. Но тут вообще-то нужно учесть ещё одну вещь, о которой раньше не говорили. 5 метров - это смещение центра тени, ширина которой ок. 3 метров. Но на снимке мы не видим ни центра тени, ни её ближнего, ни дальнего края. Из-за локальной неровности вся ширина тени ужалась до почти точки. Соответствует эта точка ближнему краю или дальнему - сказать невозможно. Может, ближнему, может, дальнему. Так что к неопределённости добавляется ещё и полуширина тени - ок. полутора метров. Так что итоговая неопределённость - метра три: 2-8 метров.
Высоту фотика возьмём 6-6,5 метров. Расстояние нужно определить особо. Расстояние между разными крестами у меня вышло 456 пикселей плюс-минус парочка. Высота ЛМ - 225 пикселей, 4,9 градуса (~6,2 метра, с проседанием лап, плюс-минус). Высота человека - 72 пкс, 1,6 градуса (1,9 м, плюс-минус). Высота взлётной ступени: 110 пикселей плюс-минус, 2,4 градуса (2,8 м). Ширина взлётника: 170 пкс, 3,7 градуса (~4,15 м, плюс-минус) Расстояние по высоте ЛМ: 72 метра; по человеку: 68 метров; по высоте взлётника: 67 метров; по ширине взлётника: 64 метра. В среднем - 68 метров, плюс-минус четыре метра.

Перспективное сокращение составит тогда 6,25/68=0,092 +/- 10 %, то есть видимое смещение конца тени должно быть 0,2-0,8 метров. И если 1,9 м - это 72 пикселя, то 0,2-0,8 м - это 8-30 пикселей.

Общая длина тени я намерил ок. 360 пикселей. Значит, наклон - будет 8/360 - 30/360, или 1,3-4,8 градуса. Затем, сам скан наклонен на ~0,5 градусов (померяно по крестам - правые ниже левых на ~15 пикселей при расстоянии более 1800 пикселей). Значит, тень должна быть наклонена на ~ 0,8-4,3 градуса. Так что если фотограф выставил фотоаппарат по горизонтали с ошибкой в ничтожную пару градусов - всё. Вы уже ничего не изобличите. На самом деле не нужна и пара градусов, так как не учтено ещё много источников неопределённости - от рельефа местности до роста астронавта.

> И пройти она должна была уже через яму, хорошо видную перед тенью.

Почему это "должна"? Откуда это следует?! Этот кратер находится на несколько метров ближе к фотографу.

>И там хорошо ушириться на противоположном оператору склоне. А она типа до ямы не добралась довольно круто.

Это потому, что она не знает, что она должна туда добраться. :)

>Замечу, что если ноги расходятся меньше, чем на 9.4 метра, то угол, под которым выдвинута вперед левая передняя стойка становится другим. А противоположная нога остается на прежнем месте. Строго на нее указывает штанга, придерживающая левую стойку. И расстояние по горизонтали до нее вдвое больше расстояния по горизонтали до центра ЛМ. Деваться ей некуда. И только коэффициент сокращения расстояния по глубине возрастет. И точка съемки поднимется еще круче.

Посмотрите на фотку AS14-68-9486. Она не смазана, на ней всё неплохо видно.

>Например, если стойки сжались по вертикали на 0.4 м, то и расхождение их уменьшится на 0.4 м в каждую сторону - до 8.6 м. Тогда сокращение уменьшится 7.75 раз, соответственно до 8 метров вырастет положение точки съемки. И еще чуточку в нашу сторону довернется правильное положение видимого конца тени.

Нет-нет. По вертикали стойки настолько не сожмутся, и даже по всей длине тоже. А высота точки съёмки неплохо видна по снимку AS14-68-9486. Ок. 6-6,5 метров.

>Если бы все стояло так, как сказал 7-40, то свет солнца заведомо освещал бы обе площадки. А так освещает всего одну.

Всё освещает, как должно. :)