От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 22.03.2007 13:49:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Вы о...

>>>Любой бугорок / ложбинка на месте расположения тени.
>>
>>Еще раз гляньте на картинку. Тень в своем самом широком месте пролегает от опоры к опоре. И ее ширина, таким образом, вполне соответствует явно видимому расстоянию между опорами
>
>говорите? Если честно, я опоры не разглядел, очень размыто. Могу посмотреть еще раз. И речь о чем сейчас, о формуле для расчета проекций тени на расстоянии 77 метров или об угле наклона тени?
>Или о чем еще?

Я о неправомерных оценках
1) Гипотетический, оспариваемый, ЛМ - репером для оценки расстояния не является. Он всего в 2.5 раза выше человека, находящегося на том же расстоянии. Т.е. имеет высоту, получается, 4.5 метра вместо 6.4.
2) Растояния, оцениваемые по росту человека и по раствору ног( около 80 см) - совпадают на уровне 55-60 м.
3) Сжатие тени оценивается из совершенно произвольного предположения о высоте аппарата 1.5-1.7 метра.
При этом видимые под 25 градусов от центра кадра и соответственно под 65 градусов к росту оператора камни - расположены не далее 2 метров. Глубина резкости от 2 метров до бесконечности?
Сопоставление этого факта и слишком широкой тени под ЛМ показывает, что съемка велась с заметного, по сравнению с ростом человека возвышения. - Из люльки оператора в павильоне - по логике нападающих. На большом и крутом бугре - если исходить из логики защиты. Впрочем, высота ЛМ, оцениваемая из соотношения с характерным ростом человека, все-равно никак не коррелирует с данными НАСА.