От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 15.03.2007 15:25:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Совершенно неудачный

>>Лунорама тоже сделана сбоку, и на ней "нет ни одной тени перпендикулярной оси объектива". С какой радости Вы взяли, что там есть тени, перпендикулярные оси объектива?
>Посмотрите на снимок
>Он снят за 20 часов до лунорамы.
>Фотограф стоит сбоку от модуля.
>Видно (по тому, что искажения теней, вносимые перспективой увеличиваются к правому краю снимка), что тень от модуля отклонена вправо, т.к. солнце светит несколько слева от модуля.

Вы мой вопрос слышали? Я у Вас уже полдюжины, наверное, раз спросил: "ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ТЕНЬ ЛМ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА ОСИ ОБЪЕКТИВА???" Вы способны ответить на заданный вопрос?

>Очевидно, что эта тень на лунораме будет также иметь уклон вправо, а не влево, как вы предположили

Я? Предположил? Что с Вами? Тень на лунораме направлена слева от модуля направо к краю кадра. Ничего обратного я не предполагал. На местности она ещё и повёрнута в сторону фотографа, только этого не видно из-за перспективы: я Вам всё посчитал. И даже показал на аналогичных снимках.

>или, учитывая, что модуль на снимке лунорамы снят не точно "в профиль" по отношению к снимку 9306, а при небольшом повороте, тень от модуля будет практически перпендикулярна оси объектива, снимающего лунораму, или даже отклонена к правому-верхнему углу кадра, а не к левому-нижнему, как считаете вы.

Я не понял Вашего ответа. Я спросил: "ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ТЕНЬ ЛМ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА ОСИ ОБЪЕКТИВА???" Что в изображении этой тени даёт Вам основания так полагать? Какие заклятия, шаманство, молитвы убедили Вас в том, что тень ЛМ перпендикулярна оси объектива? Я Вам показал тени оконных проёмов в коридоре, показал тени столбов на улице. Эти тени были параллельны нижней стороне кадра и проходили через центр кадра. Но Вы сразу сочли, что эти тени - не перпендикулярны оси объектива. Ну а в случае ЛМ - отчего Вы решили, что там перпендикулярность есть?

>Кстати, не выскажете ли мнение, чем это так ярко освещена тарелка антенны - ведь она повернута выпуклой стороной к солнцу, а вогнутой к наблюдателю, да так, что отраженному свету вроде бы неоткуда взяться?

Отражённому свету есть откуда взяться. От Луны. Но это офтопик. С лунорамой разберитесь, потом бегите дальше.