От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Shimoff
Дата 11.01.2007 21:51:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Война и мир; Версия для печати

Кстати, оранжевые vs. "пророссийский" Янукович, к-рого защищал СГКМ

Мнение из украинских СМИ. Интересно как в итоге поведут себя разные политические силы ена Украине. Не исключено что автор данной публикации окажется прав. Неужели даже КПУ в самом деле занимает "прорссийскую позицию"?

Впрочем, не буду каркать. Надо посмотреть как все будет развиваться.

---------------------------------------------
http://www.regnum.ru/news/764643.html

Украина не поддержит Белоруссию в ее нефтегазовом конфликте с Россией: львовский политолог
Read in English

"Маловероятно, что правительство Виктор Януковича в настоящее время может солидаризироваться с официальным Минском. Ведь наилучшим шагом в этой солидаризации было бы то, когда бы Украина совместно с Беларусью перекрыли России выход нефти через границу. Но на Украине сейчас действует пророссийское правительство, а основные участники антикризисной коалиции - Партия регионов, Коммунистическая партия Украины и Социалистическая партия Украины - больше склонны к тому, чтобы поддержать позицию Кремля в московско-минском конфликте". Об этом сегодня, 10 января, корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко, известный политолог Владимир Полохало.

"Если в конце 2005 и в 2006 году Украина не рискнула обратиться к мировому сообществу по поводу откровенного газового шантажа со стороны России, то Украина не сделает ни единого шага и на поддержку Беларуси теперь. То есть мы помним, что именно мирная пророссийская позиция Ющенко стала причиной подписания тех печально известных газовых соглашений, тогда правительство Еханурова поставило Украину практически на колени перед Россией. Поэтому сегодня можно утверждать, что Украина находится на "газовой игле" РФ, с которой в настоящее время не может "спрыгнуть", - убежден нардеп.

По мнению политолога, сегодня на Украине "избыточная толерантность Ющенко совместно с пророссийской позицией Януковича стали причиной того, что Украина не сделала никакого официального заявления по поводу конфликта двух ее ближайших соседей - России и Беларуси". "Именно поэтому Киев и не будет дружить с Минском против Москвы. Официальный Киев вообще не пойдет против Москвы", - отметил Полохало. "Когда оценивать в этой ситуации поступки Лукашенко, можно утверждать, что у него были две причины идти на конфликт с РФ. Во-первых, уже есть пример Украины - жесткий прагматизм Кремля не ценит толерантности более слабой стороны, и такой вариант не устраивает Лукашенко. Во-вторых, Лукашенко сейчас ориентирован на Пекин, откуда он имеет серьезные предложения, и, соответственно, ожидает и поддержки", - резюмировал Владимир Полохало.
---------------------------------------------------