От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 24.01.2007 14:34:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

когда нет жизни, начинается ее имитация

в целом это видимо неизбежно, когда д.ф.-м.н. начинает заниматься этой ерундой -- работы просто нет. "Эффект Фоменко", я бы сказал.

АВН просто гнет в свою сторону ,чтобы "еще раз" показать. что система власти построенная на идеократии, скажем так, не идеальна (Дмитрий, ведь это корректная формулировка, не так ли? :)) и эксплуатируют Поповых.

Идея "ответственной власти" по сути своей лежит в русле идей демократии. Ленин тоже искренне верил в демократию и видел ее будущее в Советах. Причем как Ленин верил в то, что Советы -- более продвинутая форма демократии. так и члены \ сторонники АВН искренне в это верят.

Веру бессмысленно оспаривать. Просто хочу обратить внимание на простой факт. Успехи СССР как самостоятельного предприятия были обусловнены в том числе и тем, что демократии не было. Многие жизненно важные проблемы решаются эффективно, когда центральная власть оперирует ресурсами всей страны -- от колхозов и военной мобилизации до космоса и КамАЗ-а. На то она и есть плановая экономика.

Естественно, ошибки так же умножаются при таком руководстве. Но фишка в том, что на это все равно надо было идти как на законные издержки, потому что то, что было сделано, надо быдо сделать кровь из носу, а это достигалось только так достигалось.

Поздний СССР вполне мог демократизоваться, разумеется, только за счет замедления развития. Для этого было уже достаточно накоплено "жирка". Но сейчас перед Россией стит задача выживания, причем не менее остро. чем в начале 30-х.

Главный принцип должен быть "принцип Адэнаура": "России нужны сверхусилия, чтобы выжить". Это инвариант, который должны сиповедовать (и пропагандировать!) все вменяемые политические силы. Дискутировать об это не собираюсь, сколько можно.

В этом смысле. идея демократии должна уйти на 2-й план.

В СССР противоречие снималось самим существованием КПСС как пронизывающей все и вся инфраструктуры, которая впитывала все самоорганизационные энергии, информацию, и пассионарность. Я считаю, что это истинная форма демократии. Хочешь власти? Это не голосвание. Иди вступай в машину власти -- КПСС. И работай. Эгалитарное сознание надо выкрчевывать. Это иллюзия.

Кроме того, надо понимать на какую энергию ты собираешься опираться. АВН опирается на желание демократии. Тоталитарно-идеократичечкая система власти опиратся на амбиции. Хочешь управлять всеми ресурсами? Решать задачи планетарного размаха? При демократии\рынке это невозможно.

Либо мы опираемся на серую массу, потакаем ей в ее хотелках, и отталкиваем гениев, опуская их до уровня середнячков, либо мы опираемся на по настоящему творческих организаторов и поттягиваем серую массу к ней. "Почувству разницу."