От 7-40 Ответить на сообщение
К Karev1
Дата 29.01.2007 12:33:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Почему не...

>>Юрий Красильников подсказал, что (цитирую) "при перестыковке ориентация связки Аполлон-SIVB выбиралась из соображений освещенности ЛМ, с которым надо было стыковаться, что не обязательно совпадает с направлением на Землю". И это логично.
>Это правильно. Ориентация Союзов выбирается из условий освещенности при стыковке. НО случай с 3-й ступенью - проще. Т.к. поиск ее проводить не было нужды. Думаю ограничение было одно - чтоб солнце не светило со стороны ступени.

То, что Вы думаете, и то, что есть на самом деле - это не одно и то же. Я вот думаю, что освещение должно быть наиболее удобным и благоприятным.

>Трудно предположить, что за 9 полетов хотя бы случайно ось связки не была обращена к Земле.

Очень легко предположить. Потому что Земля, как мы уже убедились, имела угловой диаметр порядка 17 градусов на небосводе. Прикиньте, какая это доля от полного телесного угла.

>Опять же (это к другой подветке) - никакого разворота после окончательного разделения с 3-й ступенью Аполлону делать было не надо, он смотрел как раз иллюминаторами на ступень. Посмотрите схему полета.

Посмотрите сами. Куда смотрят иллюминаторы и куда - ось связки, на которой находится ступень.