От 7-40 Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 24.01.2007 23:51:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: И вы

>>Вы не могли бы мне дать ссылку на эту повторную оценку?
>
>Вы воспользовались моим советом "покрасить" новые постинги в красный цвет? :)

Да, спасибо. :) Я просто стал смотреть форум через фреймы. Окошко стало меньше, но новые посты теперь видны. :)

>>... она должна была превысить неверно подсчитанный фон в ~10^5 раз. :)
>
>Так. Грубый просчет, ИМХО, у вас. Было - разница в 1000 раз "в плюс" у Станислава. После корректировки на 1 000 000 - она должна стать 1000 раз "в минус", а вовсе не в 100 000 раз как вы требуете. :))

Ммм... У Станислава был просчёт фона в 1 000 000 раз в минус. Чтобы уверенно наблюдать свечение, требуется яркость минимум в 1/10 фона. Допустим (допустим! я не помню поста Станислава, так что это только допущение) в новом подсчёте у Станислава это условие соблюдается, и видимость составляет 1/10 уже исправленного (т. е. умноженного на 1 000 000) фона. Значит, если это его значение яркости подставить в его старый подсчёт фона, оно окажется в 100 000 раз выше его.

Пример: пусть в его нынешнем подсчёте фон=1, яркость=1/10. В прошлом подсчёте фон был=10^-6. Значит, новая яркость в 10^5 раз выше старого фона.

Я это имел в виду. Оттого и удивился, и пришёл к выводу, что, учтя миллионную ошибку в прежнем зачении фона, Станиславу, вероятно, пришлось исправить заодно и яркость. Потому что если он её сохранил неизменной, то отсюда следовало бы, что в его первом подсчёте он пришёл к яркости, в сто тысяч раз превышающей яркость фона. А такое превышение само по себе настолько абсурдно, что не может не вызвать подозрений.

...Вообще же все эти попытки оценить здесь что-то на пальцах меня удивляют - благо, астрофизика - это не столько наука, сколько магия оценок. :) Просто здесь как нельзя уместна пословица "мерить микрометром - отмечать мелом - отсекать топором". Для получения уверенного результата нам нужна точность минимум в один порядок. А достоверность исходных предположений - несколько порядков. С таким разбросом исходных данных просто невозможно получить достоверный результат в требуемых пределах. Т. е. ничего невозможно доказать.