От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 18.01.2007 19:06:21 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

О пользе американской оккупации

http://oboguev.livejournal.com/1279758.html
<<<
белый Абрамс

Егор holmogorов упрекает меня, что я, дескать, мечтаю въехать в Москву на белом "Абрамсе".

Егору следовало бы внимательнее читать Хвилю, тогда бы он знал, что я мечтаю въехать в Москву не на "Абрамсе", а на белом Руссобалте.

Однако егоровский тезис побудил меня размыслить о перспективе, о которой я никогда раньше не задумывался: американской оккупации РФ.

Не отрицая, что перспектива не из самых приятных (а где они, приятные?), трезво размышляя о ней, должен заметить, что:

а) вижу, каким образом американская оккупация потенциально могла бы быть лучше текущего положения вещей

б) не вижу ни единого аспекта, которым она была бы хоть чем-то хуже существующего положения вещей


Для русских, естественно.

Не задумывался же я о ней до егоровского побуждения потому, что "американскую оккупацию нужно еще заслужить".

Прямая оккупация РФ самим американцам нафиг не сдалась. Оккупация есть только инструмент для преследования целей. А цели эти уже достигнуты, так зачем оккупировать-то по-новой? Режим РФ, функционером которого является в частности и Егор Холмогоров, -- и так колониальный (после-оккупационный) и полностью обслуживающий американские интересы (вся "политика РФ" сводится к драке за американский ярлык между жидовско-чекисистким и крестьяно-чекистским крыльями номенклатуры, каждое из которых пытается доказать, что именно оно лучше обслужит американцев; в чем при желании можно усматривать двупартийность системы РФ), однако при этом американцы не несут никакой ответственности за происходящее в РФ и, в частности, установление здесь минимально внятного общества и худо-бедно демократического политического режима; чем в случае прямой оккупации им пришлось бы заниматься.

Маленький пример: в случае американской оккупации Аракчеев и Худяков были бы освобождены из под стражи. Возможно, после рассмотрения дела американским трибуналом, который бы их освободил. А вот г-ну П. возможно пришлось бы проехаться в Гаагу, в чем однако никакого горя не усматриваю. "Поделом вору мука".


Дилемма, таким образом, не в оккупации-неоккупации, а в том чтобы убрали полицаев и прислали натуральных американо-имперских чиновников.

Так что, и американская оккупация вполне может быть используема в качестве инструмента решения русских задач.
(Не исключая, между прочим, "сохранение территориальной целостности РФ".)

Вот такой выходит "белый абрамс".

"Абрамс, мой милый Абрамс, мы наконец тебя дождались..."
<<<

http://oboguev.livejournal.com/1279758.html?thread=5395982#t5395982
gomelyuk:
Вы плавно забыли: натуральные американо-имперские чиновники без местных полицаев - никуда. И Гестапо и Абвер и комендатуры не обходились, и это у немцев-то.
А уж у американцев...
Даже экс-президента страны без местных полицаев не повесить. Даже при виселицах, "соответствующих интернациональным стандартам".
Обратно, пытать - непонятно как. приходится американцам пытки импортировать, точнее зэка экспортировать. К "местным полицаям".
Нет, недооценили Вы.

oboguev:
Тут зависит от того, (а) под присмотром полицаи или нет; (б) кого набирают в полицаи; (в) висит на Абвере ответственность за колонию или нет, соотв. какая политика по отношению к ней проводится; из чего уже вытекают "а", "б" и "др."
Бывает "как в Японии" или "в Германии", или "как в Польше-Венгрии".
А бывает "как в РФ".

oboguev:
Иракская ситуация в пример российской не идет.
Для начала, отношение российского населения к американцам -- другое, чем у иракцев. Доля считающих, что "Америка большой шайтан" -- гораздо ниже. Воевать с американскими войсками никто не будет (ну, практически никто; также в отличие от Ирака не будет серьезных источников финансирования антиамериканского партизанского движения), следовательно степень ожесточения и неуправляемости будет гораздо ниже. Если в Ираке установить общественный орднунг не получается, то в России он установится как милый. Даже "Единая Россия" его устанавливает, а Вы беспокоитесь, установят ли его американцы.
Далее, американцы влипли в Ираке не в последнюю очередь потому, что американские догмы (что сильнее здравого смысла) велят им "построить демократию" (примерно как советские догмы требовавшие "строить в Афганистане социализм" тоже были сильнее здравого смысла), а это невозможно. В России же это возможно. Пусть хотя бы и "демократию с Явлинским во главе".