От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 23.01.2007 04:14:57 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"О межполовом" и о влиянии образования на рождаемость

http://cu6apum.livejournal.com/265493.html
<<<
О межполовом.

Всем давно известно, что я девочкин друг и мужененавистник. В хорошем, разумеется, смысле слова. Я всегда сочувствую женщинам, планка которых находится существенно выше максимально высокого прыжка среднестатистического мужчинки - сочувствую не потому, что они чрезмерно задирают сию планку (таких, к счастью, немного), а именно потому, что по причине нехватки приличных мужчин они вынуждены жить сами по себе, не сбиваясь на компромиссы. В скобках замечу, что тех женщин, кто специально занижает свою планку просто для того, чтобы быть не одной, мне скорее просто жаль.
Я совершенно не сочувствую мужчинам, которые не доросли до означенной планки. По роду деятельности "девочкина друга" мне неоднократно приходится выслушивать подробнейшие описания жизни и подвигов подобных персонажей, и жития их вызывают чувства, смешанные из недоумения и даже некоей брезгливости.
Всё это я неоднократно говорил. Говорил я также и об истоках ситуации, в основном опять-таки обвиняя мужчин, которые с послевоенных времен (с середины ПРОШЛОГО века!) угрелись у женщин на ручках и продолжают считать себя Подарками Судьбы просто по праву пола, не стремясь представлять собою хоть что-то, достойное современной женщины.

И тут, резонерствуя в очередной раз, я споткнулся о то, а что же я знаю о современной женщине.

В средние и не очень века всё было просто. Муж приносил бизона, жена его варила, кормила мужа и детей, дубила шкуру и шила одежду. Всё на своих местах, по однажды и навеки заведенному порядку. В позапрошлом веке тысячелетний механизм дал сбой, появились суфражистки. Право женщин голосовать было трудно не признать, но на этом они, естественно, не остановились. Начав работать наравне с мужчинами, эмансипе вполне убедительно доказали им, что превосходно справляются с любой работой, разве кроме той, что несовместима с женским организмом. И понеслось социалистическое соревнование полов. Женщина-врач, женщина-космонавт, женщина-штангист, женщина-бизнесмен. Не бизнес-леди (бизнес - и леди: что за извращенное словосочетание!) - а именно бизнес-мэн, мужчина в женском обличье. Ибо вместо любви, очага и детей на повестке дня стоят вопросы карьеры, заработков, марки автомобиля и часов, выбор направления от МКАД для постройки коттеджа, и протчая, и протчая. Чисто мужская борьба, альфа на альфу, кто выше пописает на стенку.
Это, на мой взгляд, паршивая тенденция. Нет, я вовсе не радикал, желающий зашить женщин в паранджу и приковать к плите. Я за то, чтоб каждый/каждая выбирал/а свою дорогу. Хуже другое. Хуже, намного, то, что современное общество НАВЯЗЫВАЕТ женщине такой стиль! Ты домохозяйка?! Ты лузерша галимая, вот ты кто. Настоящая женщина имеет два высших образования, в перерывах между которыми должна успеть сделать карьеру и обеспечить себе безбедное существование, вне зависимости от какого-то несчастного самца. Готовить?! Это не модно и занимает время, доширак гораздо более удобен. Дети? Это которые ползают? Потом, как-нибудь потом, если будет настроение. Муж? А, это что-то такое... кажется, связанное с сексом? Кстати, я слышала про секс - говорят, забавно... А еще я слышала про носки, и это ужасно.
Зачем такому человеку-оркестру мужчина? Нафиг не нужен, она сама рулит рулем своей автомашины и своей карьеры. Она самодостаточна - по крайней мере, ей так кажется. Так заведено, и иначе быть не может. Comme il faut, period. Да и мужчина польстится на такого гермафродита разве что за кошелек или красивые глазки, а пожив вместе с полгодика и до тошноты наевшись доширака, плюнет да и уйдет восвояси, ибо не место человеку там, где он не нужен, а макдональдс еще никто не упразднял. Да и гордость мужская генетическая не выдержит долгого пребывания пятым колесом в телеге.

Самое нелепое в современном раскладе - то, что, несмотря на комильфо, в душе-то наши женщины - все еще ЖЕНЩИНЫ, а не бесполые бизнес-роботы. Поговоришь, раскроется чуток - и видно, что тоскует девочка по настоящему мужчине, семье, домашнему уюту. А надо, надо пахать, ибо папа-мама не всегда смогут потянуть отдельную жилплощадь для любимой дочери, а на приличную работу, чтоб снять себе угол, без высшего не возьмут. Отучишься, возьмут - так пока начнешь по-человечески зарабатывать, успеешь пройтись по многим головам и станешь к пенсии тем самым альфа-самцом. Какие, к черту, отношения, какие дети...

Ну ладно - запад. Там всё понятно. Политическая Корректность - и неграмотный нигер получит лучшую работу, чем белый с высшим образованием. Политическая Корректность - и пидорасы имеют все права, в том числе публично поносить нормальных людей. Политическая Корректность - и страшная до одури тетка, к которой даже слепой не пристанет, пускает определение "секшл херасьмент". Политическая Корректность - и дама, коей семья не светит в принципе, начинает движение феминисток. Политическая Корректность - и бездетная девица открывает движение чайлдфри.
Это - запад. Они не такие, как мы. Там принято гордиться своими уродствами, будь ты пидор или чайлдфри. Это - модно. Это типа проявление демокрации.

Но нахрена такая мода НАШИМ любимым женщинам?

Пукин тут намедни развязал кампанию по разрешению демографической катастрофы в стране. Наивный чукотский юноша!.. КТО будет рожать, когда женщины вламывают за мужиков?! Деревенские разве? Да они и так рожают. Вон, мои братишки-татарове спокон веку выписывают себе на Москву каждый по невесте из деревни, будучи уверены, что с городскими фифами каши не сваришь. И, чудное дело, разводов среди них как-то замечено не было.

По мне, решение одно. Мужчинам надо опять становиться мужчинами. Женщинам - женщинами. И всё будет как надо. А иносранцы пускай себе на здоровье занимаются феминизмом, раз им по приколу.

piggy_toy:
касаемо демографической проблемы.
всё равно не будут рожать. в демографии этот закон настолько же непреложен, как закон всемирного тяготения в физике: чем выше в социуме уровень образования женщин, тем меньше они рожают, period. ну, разумеется, как и все такого рода закономерности, он работает на больших числах и может не соответствовать действительности в каком-то конкретном случае, но тем не менее.
все стимулирующие меры могут дать только краткосрочный эффект, который сглаживается уже на среднесрочном промежутке. ну, просто происходит некоторое перераспределение рождений, которые всё равно бы случились и без этих мер, просто парой лет раньше или парой лет позже.
к сожалению, я не знаю, какие эсхатологические выводы делают из этого закона профессиональные демографы (а не шарлатаны, пишущие популистские политические программы). кстати, надо бы при случае полюбопытствовать - правда интересно.
такие дела.
я тоже не знаю точно, какой там механизм. эта закономерность -
эмпирическая, и относится к любому человеческому сообществу, не только
к России.

moonira:
Пиггу поддержу.
Образованность теток портит сильно, вокруг смотрю и вижу по знакомым, да и по себе.
А все почему? Чем меньше ты знаешь (в том числе и о ситуации в стране, о том, как можно жить ЛУЧШЕ, о том, как все опасно и нестабильно), чем меньше тебе для счястья надо (ну кому в маленьком городке важна карьера, дорогие предметы быта? есть работа - и супер, купили какой-никакой диван - и хорошо), тем проще жить. Знание и умение мыслить - это страх. Вспомни сказку про умную Эльзу :)
Помимо всего - помним: дети - это расходы. Роды стоят денег, растущий малыш - еще больше, школа - снова денег, институт - мама моя дорогая... Обо всем этом зачастую думает женщина.
А, в силу того, что она теперь может контроллировать и планировать рост семьи (еще одно достижение образования), она, сделав неутешительный вывод: на мужа положиться сложно, начинает пытаться построить карьеру сама (в крайнем случае - построить мужа и карьеру ему). И пока она не будет уверена, что "можно", рожать она не будет.
Может, где-то ошиблась. Поправь :)

moonira:
Не, ну ты ж про влияние образования спросил. Оно тоже мутирует. Нынешнее от социалистического отличается. И чем младше и необразованнее девочка, чем больше у нее в голове романтики и веры в своего "единственного", тем больше шансов, что она от него, милого, родит. Образование на дем ситуацию влияет именно благодаря тому, что тетки знают "как" не залетать и почему им нужно не залетать именно сейчас. Раньше не морочили они себе этим головы. Кроме того... взрослеют сейчас люди позднее и уровень ответственности у большинства нулевой.
Смещение ролей было всегда, но никогда так глобально как сейчас. Мы недавно читали книшку интересную, там было написано, что у найденных останков человекообразных самок были такие переломы и раны, будто они охотились бок о бок с самцами. Объяснить легко - самец погиб на охоте, кормиццо както надо - выходили охотиться сами.
Мужчины, прежде всего, осознали, что им удобно. Что может быть лучше? Жена и зарабатывает, и кормит, и убирает, и детей рожает и воспитывает. Только в силу того, что женщины не двужильные, они это делают все менее качественно (я знаю некоторые семьи, где эти "мужчинки" еще и ворчат на жен, что неубрано, или еды готовой нет, или что допоздна дома не появляется) И чаще стали мужей гнать из дома, потому что помощи никакой, а лишний рот и нервотрепка кому будут нравиться?
Только копать нужно все-равно глубже, чем "все мужики - козлы": если он, например, рос под надзором деспотичной мамы, которая все амбиции пресекла на корню еще в зародыше, или не видел в отце мужика-кормильца - откуда ему знать, каким он сам должен быть? Это уже вопросы педагогики и воспитания.
Да и общество способствует, тут ты прав. Если бы мать была защищена социально, если бы она знала, что будет хоть мир рушиться, ни она, ни ее детвора с голоду не умрут и будут одеты-обуты-образованы, думаешь она не рожала бы? Не была бы хорошей хозяйкой? Да я так думаю, что сидела бы дома с превеликим удовольствием. А тут мозги парятся мыслами о том, что завтра случится. Денег от государства не допросишься. На мужа надежды мало. Вот и вкалывают самостоятельно, надеясь что потом будет лучше и можно будет размножаццо.
Ой, родной, растревожил ты моск мой ослабленный :))) Столько теорий в голову лезет, что не развернуться.
Есть еще подозрение, что городские жители всегда плодились хуже, чем сельские. Что и позволяет практически безболезненно приезжать студентам в большие города и там оставаться. И без "свежей крови" города бы повымирали, наверное.
<<<

http://kryakva-marga.livejournal.com/525990.html
<<<
вот мучает меня один вопрос
всего один, но бааальшой-пребааальшой
КАК живет современная женщина?!

Ведь современная женщина ДОЛЖНА умудряться:
1. работать - причем много, успешно и с удовольствием (иначе - дармоедка)
2. хозяйствовать - кулебяки-на-4-угла и прочий китчен_%%% + гигиеническая чистота туалета и уют во всем доме (иначе - неряха)
3. хорошо выглядеть - и морду обхаживать, и %%%%%%% брить тело фитнесить, и фризур-маникюр блюсти, и от моды не отставать (иначе - "как вы себя запустили!")
4. духовно расти - и книжки вумные читать, и за новинками кино следить, и йога-шмога там всякая (иначе - быдло дярёвня)
5. и еще при этом детей рожать-растить (иначе - чайлдфри бездуховная)
6. ах, да - еще должно оставаться время, силы и желание на секс, причем не абы как, а чтоб сначала минет гландами, а потом 5 оргазмов подряд! (иначе - понятно дело и динамо, и фригидная одновременно)

и КАК? скажите мне, КАК это все успевать и умудряться?!
я вот кое-как успеваю 2-2,5 пункта из этого списка
и то, кое как
то есть успеваю работать и более-менее, на троечку так, хозяйствовать... остальное - только если очень повезет, иногда, и в основном - халтурно
это при том, что пункт дети даже не обсуждается

либо я лох и лузер, либо главное достижение нынешнего постфеминистического общества состоит в том, что средняя женщина не может не чувствовать себя неполноценной
<<<