От Александр Ответить на сообщение
К Владимир К. Ответить по почте
Дата 22.01.2007 22:15:13 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

В чем проблема не знаю, а причина в фундаментальной случайности

>Т.е. в целом отдаваться на откуп женскому выбору - биологизаторская
>наивность (типа, женщина "безошибочно инстинктом выбирает").

женского выбора. Институт брака возник раньше, или одновременно с современным человеком и вид имел время к нему биологически приспособиться. Приспособление заключается в фундаментально небиологическом характере выбора партнера. У молодых не спрашивали и они так приспособились, подавив генетические предпочтения и развив верность к тому что дают. Близнецовый метод показывает генетическую предрасположенность буквально ко всему, кроме... выбора партнера.

>Это я привожу как свидетельство того, что "выбор женщиной" в массовом порядке - очень новая мировоззренческая конструкция.

Фактически "выбор женщиной" все равно что монетку подбросить. Именно потому что она биологически приспособлена к отсутствию выбора. Но сделав свой выбор случайно, женщина переходит на другую "программу" - любви и верности. Тетя как раз и написала о фундаментальной случайности деления на "тех" и "не тех" мужчини и непропорционально серьезных последствиях этого выбора для "тех" и "не тех". И практические выводы тоже верны. Мышь стога не боится. Проблема индивида всегда решается. Если не переть против ветра. Всегда есть достаточный выбор и среди тех кто тебя выбрал.

Думаю идеологическая конструкция возникла не на пустом месте, а с повышением возраста вступления в брак. Выбор пришелся не на 12-13 лет, когда им все равно, а на 18-19, когда уже запускается "любовная" программа. И выбор приходится делать по программе биологически эволюционировавшей для совершенно иных целей.
----------------------
http://orossii.ru