От Alexander~S Ответить на сообщение
К Сергей Вадов
Дата 26.12.2006 08:26:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: сознательная подмена или манипуляция


>Примерно то же происходит и со словом "русофобия". Если под русофобией понимать неприязнь к тем или иным лицам лишь на том основании, что эти лица являются этнически русскими, то это понятно, что такое: это как раз фашизм и есть, если опять же понимать под фашизмом то, что понимается во всем цивилизованном мире. Но беда-то в том, что именно в этом значении слово "русофобия" как риторический или полемический инструмент употребляется крайне редко.

Сознательная подмена или манипуляция

Фашизм - политическое явление ограниченное 30-40ми годами 20-го века. Именно в таком контексте понимается это слово на западе.

Русофобия - это прежде всего фобия==боязнь всего русского. Чаще всего - подсознательная боязнь, без объяснения причин. Может проявляться и через неприязнь.

Например:

>Пушкин - русский поэт, Глинка - русский композитор, Петр Великий - русский царь, а какой-нибудь, скажем, Курьянович - русский русский. И больше ничего. Отсюда и "русские марши", где такому "русскому" только и можно предъявить городу и миру свою русскость.

У аффтара четкая фобия к некому Курьяновичу. Он даже не объясняет - кто это такой(я вот не знаю).

Можно также допустить, что к гей-параду у аффтара неприязни нет - а к русскому маршу имеется. Ну соберутся люди(имеют право)вместе - а аффтар боицца.
Причем чего боится - неизвестно.
Но фобия выражается очень интересно:

> Поэтому вот что я предложил бы Институту русского языка для спасения хорошего слова. Пусть все русское в нормальном смысле этого слова называется русским. А вот к этому "русскому", которое "на марше", я бы добавил лишнюю "с"... Язык пусть будет русским. И поэзия пусть будет русской. И народ пусть будет русский. А марш пусть будет "руссским".


Когда езжу на работу на авто, объезжаю мимо "точки", где всегда полно народу. "Точка" круглосуточно торгует алкоголем. Откуда тогда там столько шприцов? Вопрос риторический. "Точка" от школы недалеко, но вроде говорят что нормы выдержаны. К сборищу вокруг точки я испытываю неприязнь. Но в отличие от аффтара, легко могу ее(неприязнь) мотивировать.