От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 06.12.2006 20:24:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Русские торговать не могут..."

http://www.apsny.ge/news/1165433073.php
<<<
Трагичные последствия постановления правительства РФ

Дата 06/12/2006
Время: 12:24
Автор: Р.Ибрагимхалилова
Источник: Эхо

В Баку зарегистрирован первый случай суицида, совершенный гражданином Азербайджана, лишенного, согласно новому распоряжению правительства РФ, возможности торговать на рынке

В свете последних событий, происходящих в России, граждане Азербайджана ищут новые возможности "зацепиться" в Москве. Вчера председателю Центра правовой помощи мигрантам (ЦППМ) Алиовсату Алиеву из России позвонили 17 наших соотечественников, занятых на рынке Измайлово, и попросили помочь в поиске и переправке справок о несудимости. "Эти люди хотят получить вид на жительство в России, но в данном вопросе посольство Азербайджана в России не может им помочь. С другой стороны, почему наше консульство не занимается такими вопросами, и зачем мне должны звонить и предлагать взятку за справку о несудимости? Я считаю, что в первую очередь правительство Азербайджана должно решать именно эти вопросы, нужно изменить миграционное законодательство и сделать его более удобным для граждан. Что касается законов, уважать их, конечно же, надо, но, по-моему, последнее постановление правительства РФ направлено против азербайджанцев, проживающих в России, потому что основная их часть занимается торговлей", - заявил правозащитник.

По словам Алиева, по данным центра за ноябрь, более 100 человек были выдворены из России, из них 90% - азербайджанцы с грузинским гражданством. В связи с этим А.Алиев обратился с письмом к вице-премьеру Ягубу Эюбову, который возглавил созданную 22 ноября Государственную комиссию по изучению положения азербайджанцев, торгующих на рынках России. В письме он предложил несколько вариантов по облегчению положения наших соотечественников в России.

Между тем в Баку был зарегистрирован первый случай суицида, совершенный гражданином Азербайджана, выдворенным из России. Как сообщили "Эхо" в правоохранительных органах Сабаильского района, 2 декабря в поселке Баилово с третьего этажа из окна выбросился и разбился насмерть Таир Керимов 1968 года рождения, проживавший в доме N9 "а" по улице А.Мамедова. Как выяснилось в ходе предварительного расследования, Керимов, отец семейства, вернулся из России ни с чем, в итоге остался без работы... "Теперь таких случаев будет много", - заявили судмедэксперты.

Учащение случаев суицида на почве безработицы не исключает и А.Алиев. "Если выдворение из России продолжится, это не исключено. Потому что рынок труда Азербайджана не отвечает требованиям тех людей, которые привыкли зарабатывать в России тысячи долларов в месяц. Но трудности будут и для России, потому как только в Москве каждый азербайджанец платит за аренду квартиры около 1000 долларов ежемесячно. Россия потеряет немало", - отметил А.Алиев.

Однако депутат Милли меджлиса Эльмира Ахундова посоветовала не драматизировать события. "Да, азербайджанцам, живущим в России, придется нелегко, но они найдут выход из положения. Еще несколько лет назад я прогнозировала выдворение азербайджанцев из России, потому что долгое время жила в Москве и даже писала статьи на эту тему. А когда я баллотировалась в депутаты от Масаллинского района (там, как известно, 60% мужчин заняты на рынках России), то заявила о том, что мы должны быть готовы к этому. Я посоветовала создать на местах фермерские хозяйства и привлечь туда мужчин района. Это должно было случиться, потому что уже тогда рейтинг наших граждан в социальных опросах россиян был самым низким - хуже всех они относятся к азербайджанцам", - отметила Ахундова.

Другое дело, по ее словам, это произошло неожиданно. Депутат считает, что 50% проживающих в России азербайджанцев найдут, чем себя занять, и выйдут из положения. Остальные вернутся, но не сразу, а после того как испробуют все возможные варианты "зацепки".

"Но от голода никто не умрет. Уже 6-7 декабря начнет работать ярмарка труда в Азербайджане, пусть даже не отвечающая требованиям лиц, работающих в России, которые привыкли зарабатывать намного больше, чем 100-200 долларов, но все же. С другой стороны, здесь есть и позитивные моменты. Наши соотечественники привезут с собой накопленный капитал, и им надо помочь адаптироваться", - сказала она.

Известный психолог Фуад Исмайлов тоже считает, что рабочих мест в Азербайджане предостаточно. Однако, по его словам, возникнет проблема адаптации. "Среди наших граждан в России есть такие, которые за пять лет проживания там так и не смогли получить гражданства, но при этом успели обзавестись кое-каким хозяйством. Выдворение, конечно же, скажется на их состоянии негативно, потому что потери будут колоссальные. Я не понимаю одного: почему наше правительство ничего не может с этим поделать?! Такое отношение россиян к нашим соотечественникам несправедливо и я считаю это проявлением обыкновенного фашизма. Именно так начинался фашизм в Германии. Русские не понимают, что потеряют от этого больше, чем приобретут. Они не смогут больше купить овощей и фруктов по выгодной цене. Даже поставку бананов из Африки осуществляют наши, азербайджанцы. И в чем они провинились? В том, что больше работают и не пропивают свои деньги? Интересно, что будет с русским милиционером, когда он не сможет больше брать взятку с мигрантов?" - задается вопросом психолог. По словам Исмайлова, азербайджанцы приедут обозленные, тревожные, агрессивные, впадут в депрессию, а это чревато последствиями.

Директор Миграционного ресурсного центра Азер Аллахверанов в свою очередь привел слова психологов, согласно которым, 60% впавших в депрессию людей видят выход в суициде. "Не исключено, что депрессия безработных приведет к самоубийствам, но такие факты будут составлять небольшой процент. Будет, конечно, чувствоваться определенная напряженность", - отметил Аллахверанов.

Между тем, по официальным данным, на территории России проживают 2,5 млн. азербайджанцев. Из них 600-700 тысяч - граждане России. 40% торгующих на рынках лиц - азербайджанцы.

Как известно, согласно постановлению премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, уже с января 2007 года мигранты не будут допускаться к торговле спиртной и фармакологической продукцией, а с апреля - к розничной торговле. "Это делается для того, чтобы поддержать отечественного производителя. Как будут дальше развиваться события? Малая часть попытается всеми правдами и неправдами приобрести гражданство России. Произодет большой приток русских в торговлю, а это, в свою очередь, скажется на снижении дохода, потому что русские торговать не могут. Часть наших соотечественников соберет свой капитал и попробует наладить бизнес в Азербайджане. Для таких, я думаю, надо создать особые выгодные условия. Часть переедет в ближние страны - Украину, Беларусь, где знакомая культура и нет проблемы с языком. Другие попробуют переквалифицироваться. Что будет потом, остается только гадать. Кроме того, Госкомиссия по изучению положения азербайджанцев, торгующих на рынках России, должна подготовить пакет предложений", - отметил Аллахверанов.

По его словам, главное, чтобы выдворение не сопровождалось насилием, как в случае с грузинами, когда их вылавливали и сажали в КПЗ, потом выдворяли.

2007 год в плане миграции будет кульминационным годом по выдворению наших соотечественников из России. Уже выдворено несколько сотен человек. Известно также, что среди 20 млн. мигрантов, проживающих сегодня на территории России, половина - нелегальные. Как заявили наши же эксперты, большая часть нелегалов - азербайджанцы.

"А почему они нелегалы? Регистрируясь в России, они обращаются в фирмы, многие из которых аферисты-однодневки. Обманывая мигрантов, они сворачивают свою деятельность через три-четыре месяца. А проверить законность регистрации наши граждане не в состоянии. Вот и получается, что они становятся нелегалами. Что касается ситуации с рынком труда в Азербайджане, то из 600 000 новых рабочих мест, осталось открыть еще 100 000. Представьте себе, на эти места будут претендовать не 100 тыс., а примерно 600 тыс. человек. Ждем нового года!" - заключил Аллахверанов.

При использовании данного материала ссылка на Грузия Online обязательна.
<<<