От Дионис Ответить на сообщение
К О.И.Шро
Дата 29.10.2006 20:41:32 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: У Вас,...

Спасибо за добрые слова.

>Наверно это именно, хотел бы заметить, т.к. чиновник оторван от «почвы», т.е. от своего народа, региона или даже муниципалитета, то для своей безопасности он стремится уцепится за «призрачную веревочку» свисающую «с потолка». В этом случае он может опираться не только местные кланы, но и размахивать руками перед носом Федерального Центра с призывом о помощи в тяжелой ситуации.
>Чиновник делает большую ставку на федеральный цент и клан который его выдвинул, чем на жизненно важные интересы народа. Которого как Вы показываете в своей работе, в целом то де-юре и нет!

Чиновника подчиняют инструкции (закону, праву и т.п.). Есть или нет народ важно только для первых лиц. По кланам тоже не все ясно - везде ситуация своеобразная.

>>Отсутствие административной подчиненности ведет к появлению телефонного права. И при царе, и при советах, да и сейчас в РФ все равно все обсуждается долго в кулуарах до появления готового решения на бумаге, но что-то очень сильно изменилось.
>
>Наверно и в демократических странах обсуждения проводятся в кулуарах (в Великобритании в парламенте комнату для таких кулуарных бесед называют «гильотиной», поскольку фактически именно в ней принимают или зарубают тот или иной закон), другой вопрос, что требование от чиновника на местах выполнения каких либо действий. В случае если результат не удобен для Центра приводит к сдаче именно этого чиновника (могут лишить поддержки, возбудить уголовное дело, физически устранить в конце концов).
>Чиновники муниципалитетов особо уязвимы в этом плане.

Все уязвимы. Сброс негатива на глав муниципалитетов льется мощным потоком. Но даже и без этого удержаться на своем месте дольше одного срока - задача не из легких, потому что их сравнивают с бывшими первыми секретарями и предриками. А вот уже губернатор или мэр миллионного города - это фигуры медийные. Но независимых среди них нет, не было и не будет. Независимость возможно при совпадении статуса сложности стоящих задачь, и только в рамках статуса (полномочия, компетенция,права и т.д.)

Да что говорить о мэрах. Через местную думу можно легко продавить любое решение. Всего два года назад все районы моей области приняли бюджет на следующий финансовый год с уменьшением на 20-25 %. Все! Никаких подкупов, выкручивания рук и т.п. А как минимум треть депутатов - это руководители или работники бюджетных учреждений. Достойные и уважаемые люди собравшис в Думу посамоуправлятся становятся стадом баранов. Во всяком случае они производят такое впечатление. Хотя не принять такое решение было проще простого: пострадали бы администрации, а не думы и депутаты.

Вообще, это одно и то же уродство, которое проявляется по разному в разных городах.


>С уважением, Олег.
Взаимно