От Вячеслав Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 06.09.2006 23:45:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Компромисс; Версия для печати

Есть, в нас сейчас всего понамешано.

>> 1. Есть русский этнический национализм: русские - свои, все остальные – чужие (на форуме его четко придерживаются к примеру Ilia72, А.Б., Ниткин, да и Дионис со Zhlob-ом после Кандапоги в этом ракурсе высказываются ).

> Дионис не высказывается.
Неохота цитаты искать, но кое-чего и у него пролетало. Мигель не зря на него накинулся по поводу «поддавания на провакации». Да я и по себе прочувствовал, как этнический национализм «в душе шевелится».

> Современный гражданский национализм не ограничен искусственно нарезанными границами. Именно он заставляет нас считать республики СССР "своими".
Это не современный, а советский. А есть и такие кто за современный.

> Более того, гражданского национализма РФ в настоящее время и быть не может ввиду того что система власти выстроена с ярко выраженым антинародным уклоном. То есть антинационалистически.
Антисовковый уклон нынешней власти бьет далеко не по всем. Это особенно среди молодежи заметно. У меня иной раз крыша едет, некоторые умудряются одновременно не хотеть отдавать Курилы (нефига российское достояние разбазаривать), но при этом пассивно-враждебно настроены по отношения к украинцам и белорусам (типа они и не свои уже для них).

>> 3. Есть реликтовый советский гражданский национализм: русскоязычные (независимо от этнической пренадлежности) - свои, все помешанные на этническом национализме – чужие.

> Это и есть единственный в настоящий момент гражданский национализм в РФ. Вот только какая-нибудь мордва все равно воспринимается как своя, хоть и не очень русскоязычная.
Нет уже не единственный.

> Воображаемому русскому этнонационализму глубоко по барабану "разлом РФ". То что такого разлома не хотят свидетельство силы гражданского национализма.
Так в том и дело что хотят (таких меньше чем тех, которые не хотят, но тоже немало). Знаете, уже не столь редко можно услышать что-нибудь на счет «отдать все нерусские области китайцам и прочим туркам», «выселить, отделить всех нерусских» и т.п.


> Гражданский национализм РФ - очень сложная конструкция. Смотрите как Сурков мается. Невозможен он и потому что власть "антинародная", и потому что она сбрасывает регионы. То есть региональные начальники либо превращаются в задавленных центром-завоевателем местных националистов, либо остаются советскими националистами и ждут когда это безобразие кончится, по мере сил приближая этот момент. Скорее всего подавить советский гражданский национализм не удастся.
Похоже на то, но это означает принципиальную нежизнеспособность РФ с сегодняшним сознанием людей. Однако молодежь то растет и Родину c согражданами видит в других границах чем мы.

>> 3. Суверенитет стран ближнего зарубежья и этнический национализм части их населения с которыми волей-неволей приходится считаться, т.к. по большому счету за ним стоят США.

> Суверенитет дело эфемерное. Сегодня есть - завтра нет. Решаемо.
Суверенитет не более эфемерен чем советский национализм. Збигнев поди его тоже решаемой проблемой считает.

> Пускать их студентов в наши ВУЗы и военные училища и академии, зазывать на наши конференции, снабжать нашими лекарствами и литературой. Устраивать обменные программы. Вещать на них наше ТВ, смешные переводы Гоблина рассылать... Вобщем не выпускать круговорот их элиты из наших рук.
Все это правильно, но культурные сдвиги идут в обе стороны.