От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 04.09.2006 12:01:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

47. Изания: ответ на 1-е письмо Семена

Адрес письма: https://vif2ne.org/nvz/forum/0/print/190019.htm

Приветствую!

За размещение моих материалов на сайте Изании еще раз спасибо. На ресурсе этом я побывал несколько раз после Вашего действия. Ознакомился бегло. Раньше об этом проекте или не слышал ничего, или мимо ушей пропустил. Ведь много сейчас в Рунете всего. Много развелось спасителей человечества. Поэтому трудно знать все.

1.

«И у Вас, и в романе Ю.Ивановой об Изании обсуждается, как коллективно выживать во враждебном окружении».

Я бы не сказал, что это окружение враждебное. Просто, чуждое для меня, как человека, получившего советского воспитание и не желающего опускаться до уровня какого-нибудь спекулянта. Пусть даже это олигарх.

Что касается выживания, то я могу выжить в этом обществе и без своих идей. Могу приспособиться и просуществовать вполне нормально в материальном плане. Если все будет нормально.

Выжить можно в любом обществе, если есть способности и здоровье. Дело не в этом, а в том, что не хочется жить так, как диктует капитализм. Противно это, пошло и антисовестно. Хочется снова оказаться в человеческом обществе. Выйти из дебрей капитализма.

Общее у нас, конечно, есть. И общее это в неприятии того, что происходит вокруг, в желании покончить с этим, уйти от этого. Найти другой способ жизни.

2.

«На наш форум приходило немало людей пытающихся выстроить свои организации, чтобы жить автономно: речь шла и о фирмах, и об общинах. Но каждый послушал об Изании и пошел своим путем.
Объединить усилия пока не получается».

Дело либо в самом проекте Изании, либо в тех, кому он предлагается. Я думаю. Что причина в первом. Уж слишком все утопично выглядит. Лично у меня пока не возникает желания участвовать в нем. Не возникает в душе горячей веры в осуществимость надежд… Увы!

Я не хочу здесь выпячивать свой проект. Потому, что недалеко ушел от Изании. Но я иду другим путем: если никто не желает реализовать мои идеи, то я это сделаю сам. Вот и все.

Сначала испытаю все на своей шкуре, а потом буду предлагать практическую реализацию другим. Или параллельно это буду делать. Если найдутся люди, которые поверят в идею самооценки, в идею новой системы распределения трудовых доходов, то мы (да, уже мы) с широкой душой примем их в свои ряды.

3.

«Нужна, как минимум, инициативная группа из нескольких человек для сбора и обработки базы данных о ресурсах, возможностях и потребностях района, где планируется создать Изанию - для начала как скромную систему взаимопомощи в жизнеобеспечении и разрешении насущных проблем друг друга».

Похоже, это уже было. Потребкооперация, что ли? Или трудовые рынки. Кажется, что соревноваться с капитализмом в этом деле будет очень трудно. У него механизм проще и эффективнее.

Мое предложение – другое. Организация трудовых коллективов нового типа. И уже с их помощью вытеснение буржуазных отношений из жизни общества. Подготовка к проведению эксперимента уже ведется. Инициативная группа есть. Поддержка местного населения (москвичей) намечается.

Наша проблема, то есть проблема тех, кто не приемлет буржуинство и желает его скорейшего конца, в том, что мы все хотим одного, а идем разными путями, блуждаем в потемках. Не может на один, верный, путь. Каждый считает, что он прав, каждый идет в своем направлении.

Да, слишком много предложений. И среди них трудно пробиться истинному. Трудно выбрать истинный. Ибо в начале все пути одинаковы, их трудно различить.

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 04.09.2006 12:03