От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 01.09.2006 15:13:01 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

46. Ответ на 2-е письмо Дм. Ниткина

Адрес письма: https://vif2ne.org/nvz/forum/0/print/189833.htm

Приветствую!

1.

«Итак, это общая стоимость объекта (работа и материалы), насколько я понимаю,
без стоимости проектирования, согласований и подключений. Нельзя ли прикинуть, какова трудоемкость его возведения (в человеко-месяцах)?»

Да, в общем, это так. Точный учет есть только у заказчика. Потому, что не все работы выполняет генподрядчик, и не все они идут через него.

Продолжительность строительства могу сказать только в грубом виде. Потому как учет тоже никто не ведет. Берите два полных года по 365 дней и умножайте на 10 работающих по 10 часов в день. Но это, повторяю, очень грубо.

2.

«Я почему хотел бы увидеть цифровые прикидки: у меня есть подозрение, что при
соблюдении всех норм трудового и налогового законодательства вам просто не
придется с гордостью отказываться от сверхвысоких менеджерских окладов. Не
от чего будет отказываться».

Да, такие опасения всегда есть. Можно построить и себе в убыток. Знаю примеры, когда строительные фирмы влетали десятки и сотни тысяч долларов. По разным причина. Поэтому риск определенный есть. Как и в любом деле.

Но в большинстве случаев строители работают с приличной и очень приличной выгодой. И главный, на мой взгляд, фактор – это отношению людей к делу, к работе. Если удастся его изменить коренным образом, то мы будем на коне. Если нет – то вылетим в трубу. Ибо у капфирм много преимуществ в других областях. Они и налоги не платят по некоторым объектам, и рабочих кидают, и заказчиков обманывают всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Знаю это не понаслышке.

3.

«Все правильно. Но это не достигается установлением "правильного" способа
оплаты труда. Не путайте Божий дар с яичницей.
Если вы хотите возглавлять строительную бригаду, а не религиозную общину -
вам неизбежно придется применять отработанные веками способы поощрения и
наказания, а также поощрять конкуренцию между рабочими. Сотрудничество,
конечно, тоже надо будет поощрять, но не приходится надеяться на успех
концепции "общего дела", когда речь идет о строительстве коттеджа для
нувориша. Если бы вы собрались строить церковь, мечеть, или хотя бы школу
для своих детей - тогда еще были бы шансы. Иначе - нет. Общая цель: снять с
нувориша денег как можно больше, а сделать ему взамен как можно меньше. И
частные цели: от общей суммы получить как можно большую долю. Это просто
объективное следствие отчуждения человека от результатов его труда».

«Правильная», то есть возвышенная трудовая нравственность и нравственность вообще, воспитывается именно правильными методами распределения трудовых доходов. Ведь все уродства буржуазной морали возникают, по большей части, как следствия несправедливостей в деле распределения доходов. Сумасшедшее неравенство в доходах – вот основа большинства социальных бед капобщества. Разве не так?

А если правильными будут методы распределения, то и следствия у них будут правильные.

Что же касается объекта строительства, то об этом тоже думал. Мне лично иногда до тошноты противно вести дела именно современных нуворишей. И наблюдать, как перед ними извиваются другие строители. Как они стараются угодить, как стараются ублажить любой каприз этих … Говорить не хочу, настолько мне все эти картины осточертели.

В моем окружении, вернее, я сейчас проповедую среди своих друзей такую идею, когда дело касается заключения договоров с новоявленными богачами. Когда мои друзья удивляются моей жесткости и нахальству в этой области, то я отвечаю: «Они наворовали денег, а теперь пусть с нами поделятся. Нечего их жалеть. Нам надо подумать о наших рабочих и о себе». Как видите, то, что я коммунист в душе, мне нисколько не мешает слупливать с них побольше. Таковы пока правила игры. С волками жить – по-волчьи выть. Но выть всю жизнь я не хочу. Поэтому и стремлюсь к другому. Надеюсь на другое. Мечтаю о другой жизни.

А поощрения и наказания будут. И они, мыслю, будут посильнее известных на данный момент. Дисциплина должна быть железная. И требовательность – максимальная. Иначе зачем эта новая система?

4.

«Все правильно, это Божья заповедь: не оставляй наемника без платы. Но при
всем при том они были именно "буржуями": людьми смеливыми и зажимистыми. Они платили обещанное, но не собирались делиться прибылями с работниками».

Мы тоже не собираемся разбрасываться деньгами. Просто, цель нашего предпринимательства не токмо личное обогащение, но обогащение всех членов трудового коллектива. В этом главное отличие. Именно в этом заключается коммунистический подход к делу. Если этого не будет, то чем же мы будет отличаться от простых буржуев-предпринимателей?

5.

«Да, важно. Но рабочий все-таки приехал за деньгами. Как в той старой
присказке: ум украшает женщину, но ценим мы их все же не за это :)».

Вполне согласен. Если не будет денег, и денег, больших, чем в других фирмах, то нам хана. Никакие благие призывы не помогут. Только на этой основе можно создавать новый по духу коллектив. А сам дух тоже очень важен. Из трудовой психологии известно, насколько важен моральный климат в коллективе.

Красивая женщина – хорошо. Но когда она еще и умная – это вообще прекрасно. Иметь дело с глупыми куклами – невелико удовольствие. Сделаешь свое дело в постели, а потому ломаешь голову, как от нее (дуры красивой, то бишь) побыстрее избавиться. :)

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
01.09.2006 15:11