От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 01.09.2006 11:06:36 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

45. Ответ на 9-е письмо П.В.Куракина

Адрес письма: https://vif2ne.org/nvz/forum/0/print/189559.htm

Приветствую!

1.

«Никакую справедливую систему распределения придумать нельзя. Люди должны просто договариваться между собой. Жизнь должна сама подсказать, как договориться. Вообще любая социально-экономическая система возникает как результат самоорганизации, заранее предвиденной разве что в самых - самых общих чертах. Вопрос только в людях. Как люди договорятся, так и будет».

По моему пониманию – придумать что-то новое, техническое или социальное – это значит УВИДЕТЬ в самой действительности новые возможности и предложить их реализовать. То есть, внедрить новую идею.

Можно, конечно, придумать и утопию, то есть, нереальное, несбыточное, но я, все-таки, надеюсь, что идея самооценки в распределении не относится к утопическим. Потому, что она основана на одном из глубинных качеств человека – стремлении к самостоятельности, самоопределению, самоуправлению. А пробивается эта идея так тяжело из-за того, что люди еще очень далеки от идеала, заложенного в них природой, возможностями человеческого мозга и тела.

Все остальные моменты новой системы распределения я вывожу из первого акта – самооценки. Я, просто, как любой изобретатель, проигрываю в уме возможные варианты развития событий, который начнутся после введения самооценки в распределение, и прихожу к выводу, что будут подвергнуты переосмыслению и изменению и принципы распределения, и представления о справедливости, и многое, многое другое.

Сложность лишь в том, что это не техническое устройство. Здесь труднее, гораздо, в тысячи раз труднее доказать свою правоту. Я занимался техническим творчеством. И знаю это из собственного опыта.

2.

«Должно пройти время, и естественный отбор сам сотрет ошибочный генотип. Останутся приспособленные, способные договориться по-людски».

Я не могу пассивно ждать. Невыносимо это. Поэтому буду действовать практически настолько активно, насколько мне это позволять мои возможности.

3.

«Даже такой консервативный совок как я, "в принципе" не против капитализма и частной собственности. Вопрос в том, что нынешние конкретные носители этого капитализма -- полное дерьмо, и должны поскорее сдохнуть. Сами. Остальные сумеют договориться».

Я – категорически против капитализма. Может быть, именно потому, что в своем сознании имею в тысячи раз лучший вариант организации жизни человеческого общества. Вот в чем моя трагедия. Вот почему мне так трудно это все видеть и терпеть. Не было бы другого варианта – легче было бы в миллионы раз.

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
01.09.2006 11:04