От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 30.06.2006 18:47:50 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

23ПС: А партии важнее - идея!

Начато: 30.06.2006 18:35
Полный шифр письма: 23ПС.СН.ФКМ

Приветствую!

Да, согласен. Есть у Вас некоторая парадоксальность выводов и подходов. Что ж, посмотрим, способны ли Вы на понимание парадоксальных идей.

П.В.Куракин_2 https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/186823.htm

«На самом деле первым о феномене советской системы как НЕ экономическом заговорил Зиновьев. Да и о Западной системе тоже. Экономика вторична. Первичны социальные мотивы в поведении людей. С точки зрения социальной организации СССР выделялся партийной властью и только ей. "План" и централизация сами по себе не новость - это было в Египте и Вавилоне.
Главное - партия. Это главное творение русского народа, венец его истории».

Не буду спорить о том, что первично, а что вторично. Так как тут, скорее всего, есть взаимодействие и параллельное развитие. Не курица раньше яйца и не яйцо раньше курицы. А и то, и другое одновременно и в развитии.

Что же до партий, то я им не придаю такого большого значения, как Вы. Да и не русское изобретение эта штука. Мы, наверное, еще на деревьях жили, когда они были образованы в более благоприятных местах.

Партии создаются ПОД идеи. Вот тут уж точно есть вторичность. Была коммунистическая идея – были коммунистические партии. Пропала комидея - и партий настоящих нет. Так – одна обложка. Без души, без содержания. Без цели и вдохновения.

Есть интересы, потребности – есть идеи, как эти интересы удовлетворить. Вот и создается такое средство как партия. Для достижений обрисованных в идее целях. Поэтому я пока партиям особого значения не придаю. По крайней мере, пока думаю, что создать новые трудовые коллективы и возродить тем самым комидею можно и без них.

Будет хорошая идея – партии сами приползут на брюхе и будут просить взять их под покровительство. :)

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 30.06.2006 18:47