От chvvl Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 05.06.2006 15:33:18 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Версия для печати

Re: я бы...

>Зачем вообще нужна идея - это несложный вопрос. Но в данном случае имееется в виду национальная идея. Тут уже более узкое понимание возможно. Для коммунистов национальная идея актуальна не сама по себе, только в связи с конкретными историческими обстоятельствами. Но в любом случае борьба с мракобесием полезна для нации, ибо мракобесы на деле ведут нацию к гибели (прикрываясь при этом националистическими лозунгами).

Я очень боюсь национальных идей которые строятся по принципу борьбы, т.к. один руководитель может найти одну цель, а другой другую. Таким образом мы и будем себя уничтожать. То что кто-то признаёт себя "мракобесом" ещё ни о чём не говорит. Точно также как ни о чём не говорит и Ваша фраза "это не сложный вопрос". В начале надо определиться зачем;
Идея как путеводная зведа.
Пришёл один назвал одну идею, пришёл другой назвал другую. Это и есть Россия с её метаниями. И где результат?

А самое главное какой должен быть результат?

Россия для русских? Что может быть смешнее для страны с её территориями и с компактным проживанием национальностей на этих территориях. Если бы русские вели себя более адекватно и находили бы выходы из создавшейся ситуации в той же России - я бы ещё подумал, что русские способны чему-то научить и помочь другим. Но ведь этого нет. Люди прячутся по домам, не хотят делать свой выбор и не хотят отстаивать даже право делать свой выбор. Возьмите вопрос о паспортах с чипами. Разве это вопрос новых технологий? Это вопрос разумности и целесообразности таких технологий ( http://chikunvv.narod.ru/ha/bio666.htm)! Все вопросы можно решить, но если люди начинают отказываться от своего выбора, то что собираемся построить.
Национальный вопрос России - это вопрос способности страны самой себя держать и соотвествующего отношения к глобалистким проектам. Есть конкретный мир со своими правильными или неправильными подходами, Россия должна сама выбирать для себя свой путь и делать его осознано. Вопрос: На каких основаниях? Что мы хотим сами? Чего ищем?