От Undying Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 25.05.2006 01:13:59 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Причем здесь прогнозы развития?

>Далее, обладая способностью к познанию законов мира, люди могут создавать прогнозы развития общества. Которые обладают свойствами самооправдания и самоопровержения, т.е. познание законов общественного развития оказывает обратное воздействие на общество – и тем видоизменяет сами эти законы.

Никто и не говорит, что знание объективных законов общества позволяет детерминированно прогнозировать будущее, свободу воли никто отменять не собирается. Например, согласно объективным законам для создания национального государства необходимы определенные предпосылки (система расселения, единообразие мировоззрений индивидумов и т.д.). Если таких предпосылок нет, то мы знаем, что из попытки построить национальное государство ничего хорошего не получится. Но спрогнозировать точные последствия такого шага знание объективных законов не позволяет. Также в общем случае знание объективных законов не позволяет дать ответ на вопрос будет ли попытка построения национального государства вообще предпринята.

>Нельзя действие законов развития общества отождествлять с действием законов природы. По очень постой причине: объективные экономические законы действуют не независимо от воли людей, а только благодаря воле людей, и только через их волю. Люди наделены разумом и целеполаганием – чего совсем лишены предметы неживой природы, и растительного мира, и чем только в небольшой (по сравнению с людьми) степенью обладают животные. И это их отличие придает объективным общественным законам совсем иной характер, чем характер законов естествознания.

Точно также и объективные законы естествознания могут проявляться благодаря воле людей, а в некоторых случаях даже только через их волю. Например, какая-нибудь сталь-3 в природе не возникает, а благодаря действиям человека, пожалуйста. Это же никак не изменяет сами объективные законы естествознания?

>Экономические законы, на самом деле – не более чем укрупненное описание механизмов действия человеческих интересов. Если можно ограничить сферу действия интереса – то можно ограничить и сферу действия экономического закона. Если уничтожить интерес – пропадет и закон. Если создать интерес – возникнут новые законы.

Можно примером пояснить? А то мысль выглядит настолько глубокой, что до меня не доходит :)