От Игорь Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 22.05.2006 15:38:12 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Да многое тут неадекватно

>Часто говорят, что оппозиция в Белорусии – неадекватна. Эта бросает тень на белорусское общество. Неужели белорусская земля не может рождать оппозиционеров? Я думаю, что может. В подтверждение этого привожу отрывки из критической оппозиционной статьи, направленной против диктатуры: «Диктатура: белорусский вариант?». («Народная газета»).

>Я не знаю, что такого уж неадекватного можно усмотреть в этих в общем то вполне разумных тезисах с критикой программы партии власти.

Да многое тут неадекватно.

>================================================

>«Программа ... противоречива, идея рынка в ней дискредитируется и исключается методами ее реализации...

Это есть. Но ликвидировать эту неадекватность можно, раскрыв сущность рынка, как системы, предоставляющей материальные и духовные юлага только тем, кто может их оплатить. Белуруссия же сама до такого обобщения не дотянет, так как представляет собой маленькое, сильно зависящее от внешнего рынка государство.

>...Где свобода предпринимательства? Где свобода установления цен? Голого администрирования мы уже наелись, когда зафиксировали цены в сельском хозяйстве и превратили эту отрасль в ничто.

Зачем нужна свобода установления цен. Кто эти мы, которые наелись, и что означает якобы превращение с\х Белоруссии в ничто?


>...Экономический популизм. Зарплату увеличим в два раза. Всех защитим (правда, неизвестно, от кого?).

Доподлинно известно от кого. От иностранных "доброжелателей" и их местных подражателей.

>Кстати, за счет чего? За счет падения производства, за счет десятков тонн не подкрепленных товарами "пустых" денег? К чему это ведет ?

Про падение производства -это явная неадекватность.

>Явно к инфляции, к нищете. Если это попытка погасить массовое недовольство и протянуть на своих должностях несколько лет — тогда понятно. Если это политика, то, я считаю, она антинародная.

Инфляция сама по себе к нищите не ведет. К нищите ведет падение производства, коего не наблюдается, и несправедливое распределение произведенного, а также массовый вывоз необходимых товаров за границу без компенсации ввозом импорта, коего тоже не наблюдается .

>...Да, сегодня крестьяне не бастуют. Они поставлены в такие условия, что бастовать не могут. Поэтому та политика, которая долгие годы проводится, привела к обнищанию деревни. В программе же ни слова нет о частной собственности на землю наравне с государственной.

Интересно, что тут Альмар, сторонник государственной собственности, усмотрел адекватного?

>...Мораторий па повышение розничных цен ставит крест на либерализации цен...

И это плохо?

>А в завершение: в целях повышения исполнительской дисциплины (непонятно, какой исполнительской дисциплины?) и ответственности предоставить Совмину право чрезвычайных мер: назначать и смещать руководителей министерств, ведомств, исполнительных органов власти, предприятий и организаций..
>Вывод один: налицо белорусский вариант диктатуры в экономике и в политике
>… на перестройку и демократизацию общества, надо было начинать с людей, душой и сердцем поддержавших новое. А мы хотели совершить перемены руками тех, кто довел страну до ручки. Увидев, чем грозит это новое, сегодня они, используя трудности и хаос, которые сами же и создали (ведь смотрите: у нас в Белоруссии нет нигде у руководства новых сил, везде кадры тех "золотых"

Непонятно, при чем тут диктатура в отрицательном смысле, т.е. тирания. Зарвался - получи по полной. Это обязанность любого государства. Государство должно защищать слабых от сильных и наглых - а иначе, кто их защитит?

>А вот образец действительно мужественной гражданской позиции белорусского парламентария, а не холуя властьпридержащих

>«… я за этот законопроект голосовать не буду. Меня сюда люди выбирали не для того, чтобы я голосовал за законы, по которым людей завтра посадят в тюрьму».

Т.е. законов, по которым людей могут посадить в тюрьму, быть вообще не должно? Дожили, однако. Детки в песочнице, а не оппозиция.