От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 30.05.2006 04:05:05 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Лужков мягко...

>А что, перевезти далее, чем 300 км. было никак невозможно?

Конечно, возможно. Только гнилое зерно станет воистину золотым. Поскольку везти его придется автотранспортом.

А вот по железной дороге не получится. Грузить в вагоны зерно механизированным образом возможно в тех краях только с элеваторов. А просто на станциях - придется лопатами перекидывать его из грузовиков в вагоны.

Хотя к делу это не относится.

>Я полагаю, что Лужков после окончания жатвы уехал со своим стройотрядом. И что там стало с зерном после - либо понапридумал, по аналогии, либо получил сведения из вторых рук.

А я полагаю, что Лужков, как нормальный боец стройотряда, прибыл в Казахстан в первых числах июля и уехал в самых последних числах августа. Мы выезжали 30 августа.

> Я его лично воспринимаю, не просто как барина, а как гниду, которую надо немедля сковырнуть, после установления нормальной власти. И после его лицемерной писанины - еще больше укрепился в этом мнении. Это ж надо до какого уровня догнал цены на жилье!!!

Ну это уже разговор из другой оперы. Все-таки явления надо разделять.
Впрочем, и стоимость квартир не Лужков загнал на заоблачные высоты. А корпорации и даже простые частные лица, вносившие деньги в рынок квартир как в финансовую пирамиду, - в расчете на рост. В стоимости московских квартир важнейший фактор - покупка жилья ради получения прибыли после их подорожания. В период после 1998 года других мест вложения средств ради прибыли практически не было. Только сейчас начали всерьез нести деньги в ПИФы - потому как на покупку квартир нескольких десятков тысяч долларов уже не хватает.

Не недооценивайте способности народных масс. Лужков на фоне многих из них - белый и пушистый.

*************************************
Я не буду спорить по прочим позициям. Здесь можно уйти далеко-далеко.

Я немножко о бесправных южных рабочих, о советских начальниках и пр. В армии в 1978-80 г. я с удивлением узнал, что солдат из южных республик чурками называют. Я-то в армию пришел вполне наивным молодым человеком. А вот это отношение к нашим киргизским, азербайджанским, узбекским и пр. соотечественникам, оказывается, было уже совершенно всобщим. И дедовщина была тоже совершенно всеобщим явлением.
Причем молодой в массе своей не протестовал против дедовщины по одной простой причине - сам таким скоро буду.

И Вы хотите сказать, что дело в одном Лужкове и даже в узкой социальной группе таких же, как он? - Болезнью поражена вся Россия. И началась эта болезнь не сейчас. Она началась в Советском Союзе. - Лет за 20-25 до его развала. А может, - и раньше.

Здесь недавно обсуждали фильм "9 рота" - поплевывались. А между прочим, в фильме совершенно честно показаны отношения в армии. Товарищ из Афгана, который вернулся с ранением, рассказывал, что это было нормой: дед распоряжается: а ну, чтобы мне через 10 минут была здесь пачка "Явы" - хоть роди. - Дед и молодой завтра вместе окажутся в бою. - Все, ребят уже заклинило. Они не могли относиться, как к равному, даже к тому, с кем завтра в бой. Какие могут быть после этого отношения на стройках, какие могут быть цены на квартиры, - да вообще все. - Общество, в котором абсолютное большинство относится к соотечественникам как к толпе, которую надо расталкивать локтями, а при малейшей возможности вообще оседлать и погонять, - ничего другого быть не может. И началось это - в позднем СССР. Психология, при которой достойным человека считается только место начальника, артиста, еще чего-то из той же оперы, а работа на земле, в цеху - считается низкой, достойной быдла, - возникла в СССР. Несмотря на громогласные лозунги: всякий труд типа почетен.

И непочетным его сделали советские руководители, которые превратили рабочих и крестьян в натуральное быдло, не имеющее права самостоятельно мыслить, самостоятельно принимать решения, высказываться честно иначе, чем на кухне, и фигу складывать исключительно в кармане. Быдло, которому предоставлялось право жрать, любить себе подобных, развлекаться, но только не лезть в ответственные сферы. И народ-таки стал этим быдлом. Разучившимся уважать кого-то, кроме себя любимого и палки, которая может больно ударить. разучившимся различать добро и зло, разучившимся даже ради собственной корысти смотреть хотя бы на два-три хода вперед, а привыкшим только к примитивному ходу рассуждений: вот это мне сейчас выгодно. А том - да хоть трава не расти. Отсюда - и отношение к рабочим на стройках, отсюда - и цены на квартиры, отсюда и 21 претендент на место член-корра РАН по секции социологии, отсюда и распиливание в свой карман бюджетных денег руководством НИИ при 1500 рублей зарплаты у м.н.с. и 3000 у ведущих научных сотрудников.
Распиливают-то не инопланетяне. А член-корры и академики, поднявшиеся на этот или близкий к нему уровень еще в советское время. Советские ученые, однако. И советские руководители.