От Undying Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 10.05.2006 08:52:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: Вы поставили...

>Не хотеть ничего сделать самому - зато хотеть приобрести сделанное другими - это не норма, а паталогия.

В принципе согласен, но не понял к чему это в контексте дискуссии.

>А что порождает научно-технический прогресс.

Порождают научно-технический прогресс ученые, которые преимущественно руководствуются тягой к познанию. А вот руководство страны должно управлять таким образом, чтобы развитие экономики отвечало потребностям общества.

>Постоянно растущие потребности обывателей, которые ничего сами сделать не могут?

С чего Вы взяли, что обыватели (может уж лучше "быдло", чего политкорректничать?) сами ничего сделать не могут? Мне как-то всегда казалось, что, например, рабочие и крестьяне имеют обыкновение работать, т.е. что-то делать.

>>Скажем так, в феодальном обществе основной целью товарного производства является удовлетворение потребностей феодалов.
>
>Это разве товарное производство?

Намекаете, что при феодализме не существовало товарного производства? Или утверждаете, что товарного производство при феодализме существовало не для удовлетворения потребностей феодалов?