От chvvl Ответить на сообщение
К О.И.Шро Ответить по почте
Дата 19.04.2006 16:58:14 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: Математические основы...

Это примерно так же как читать работы по физике относящиеся к другой сфере деятельности. Очень часто математику можно отбросить, поскольку она носит доказательный характер и если нет потребности в перепроверке, то нет необходимости слишком подробно разбирать подробно сами зависимости. Пишу же этот пост вот почему - вы сейчас фактически вступили в новую сферу логики. Осознанно или нет не знаю, но это близко к нестрогой логике. Точнее скажут специалисты. Но попытка получить строгость в нестрогой области приведёт к тому, что потом возникнет потребность в новом уровне строгости. Надо попытаться поменять сам принцип. В какой-то степени с этим же стыкуется проблема строгих определений о которой уже здесь (на форуме) говорилось. Проблема часто в расплывчатости того, что должно быть строгим. Когда же начинаем делать допущения или упрощения, как в примере с Соловьёвым то неизбежно возникает проблема адекватности получаемых результатов и адекватности тех кто делает упрощения и допущения. Можно ли здесь в принципе говорить о логике и или многомерной логике. Здесь скорее надо говорить о политкорректности.
Однако хочу отметить, что предложенный Вами подход по созданию многомерной логике интересен (не знаю правда уж насколько он нов). Будет очень интересно если это выльется в что-то более серьёзное, например в социологии, где наверное можно попробывать рассмотреть сознание человека и общества с точки зрения многомерности происходящих процессов.
Красивые фразы, а вот удасться ли что -то получить?