От Александр Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 17.04.2006 19:29:22 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Марксизм... Тут...

>Действовали как конструктивисты, но в теории были примордиалисты - и шла политизация этничности.

Мне судить трудно. Только по фильмам. Когда в фильме "Волга-Волга" в жюри московского конкурса я вижу чукчу, для туго соображающих - в шубе, казаха, для непонятливых в халате и кавказца, для особо непонятливых при кинжале - я считаю что передо мной конструкция. Политизация? Да, но политизация националистической конструкции.

> Без Сталина этнические элиты стали огосударствляться, и с их этнонационализмом справиться уже не смогли. Теория тоже важна, на нее опираются демагоги, к тому же и право ее подкрепляло.

Палка о друх концах. Политизируя казаха получаешь национализм:

"«Моим адъютантом,— рассказал впоследствии Момыш-улы,— ;был лейтенант Петр Сулима. Этот... юноша принадлежал к тому типу украинских красавцев, что часто встречаются на Полтавщине... Сулима принес мне новую склейку крупномасштабных топографических карт. Я развернул и увидел на юго-восточных листах карты сплошную темную массу. Мне показалось — это был неровный, но четкий оттиск старинной громадной гербовой печати…
«Москва»,— прочел я слово под пятном, вздрогнул и взглянул на Сулиму. Он, бледный, упершись своими длинными сухими пальцами, молча смотрел на карту.
— Вы когда-нибудь бывали в Москве? — спросил я лейтенанта,
— Нет, не приходилось, если не считать того, что мы проезжали в эшелоне.
— Я тоже проскочил через «Москву-товарную»...
Я всмотрелся — на темном фоне бесчисленных квадратиков и крестов белой нитью проступили ломаные и кольцеообразные просветы московских улиц... В центре был обозначен Кремль.
Я взял циркуль-измеритель: расстояние от Крюкова по прямой всего лишь тридцать километров
По привычке прежних отступательных боев я поискал промежуточный рубеж от Крюкова до Москвы, где можно было бы зацепиться, и этого рубежа не нашел. Я представил врага на улицах Москвы... строй гитлеровцев в парадной форме во главе с очкастым сухопарым генералом в белых перчатках и с легкой усмешкой победителя.
— Что с вами, товарищ командир?..
— Дайте мне перочинный нож,— прервал я Сулиму... Я аккуратно разрезал карту и протянул половину ее Сулиме,— Нате, сожгите. Нам больше не понадобится ориентироваться и изучать местность восточнее Крюкова...». Впечатляющий жест человека Востока!"
http://kozhinov.voskres.ru/hist2/glava3.htm

Нельзя было этого сделать без политизации, потому что надо быстро. Очень быстро. В 10 лет. Политизация была для скорости, а не для этничности. Родители отговаривали мою будущую жену поступать в МГУ, просили посодействовать учительницу, а та говорила: "отпустите, все равно не поступит". А это конец 80-х, семья инженеров, круглая отличница, с медалью, из математической спецшколы, русский город с крупнейшим автозаводом Союза, в аэрокосмической Самарской области! Представьте каковы были шансы того же Момыш-Улы из казахского захолустья попасть в военное училище не будь той политизированной картинки в фильме "Волга-Волга". Ему бы просто в голову не пришло ехать поступать.