От Almar Ответить на сообщение
К Александр Борисов Ответить по почте
Дата 09.04.2006 15:15:03 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Похоже вы испытываете некоторую ревность к героям Солженицина

Похоже вы испытываете некоторую ревность к героям Солженицина и пытаетесь самому себе доказать, что вы а)несчастнее их, б)благороднее их. Если так, то вы взвалили на себя неподъемную ношу. Ведь очень непросто реальному человеку тягаться с причесанными автором образами литературных героев. Отсюда и получается, что почти во всех пунктах «отличий» вы попали пальцем в небо и выглядите просто смешно.


>1. Враг Александра Исаевича был ПЕРСОНОЙ. Писатель знал его "в лицо", знал его имя, знал, где он обитает.

Это примитивно. Не знаю уж что там думали герои Солженицина, но любому здравомыслящему человеку ясно, что зло никогда не персонализируется в одном человеке. Подельников (сталинистов) было достаточно.

>Я своего врага в лицо не знаю, мой враг себя не афиширует, он анонимен.

Очень удобно, можно врагом назначать кого угодно в зависимости от текущей политической конюнкуры.

>2. Враг Александра Исаевича сознательно истреблял часть безвинных для того, чтобы держать в страхе и повиновении ЦЕЛОЕ. Это "целое" было ему кровно необходимо, это "целое" составляло объект его власти, это "целое" было источником его могущества, его "божественности". Потому пропаганда Чудовища без устали внушала - МЫ ЕДИНЫЙ НАРОД! Вне зависимости от национальностей, расс и прочих предрассудков - верований, обычаев, традиций и т.п.
>Мой же враг имеет целью истребить население территории, на которую распространяются "его жизненные интересы". Потому ОН рассеял советсткий народ, превратил его в "атомизированные единицы", лишил общей цели, общей идеи, заменив ее идеей для каждого индивидуальной, хотя и с общей формулировкой - "максимальная прибыль". Но ведь ценность и правильность идеи определяется не столько целью, сколько методами ее достижения, не так ли? И тут уж - кто во что горазд, кто на что способен! >Единственное, что наверняка не позволит стать winner'ом в таких условиях - это честный самоотверженный труд. А ля гер ком а ля гер, господа! Если на вас наступают, вам поможет пулемет и окоп, но никак не мотыга и картофельное поле. Люди бросили картофельные поля и ринулись в "победители", забыв, что победителей много не бывает. И вот результат - экономика отстала от "вражеской" недосягаемо далеко, народ как единое целое прекратил свое существование, страна на грани очередного срыва в пропасть.

Хоть вы и точно не определяете, кто ваш враг, но видно, что вы намекаете на Запад. Почему бы тогда не распространить вашу логику и далее. Например так: Запад сознательно истребляет часть безвинных народов, чтобы держать в страхе и повиновении ЦЕЛОЕ. Это "целое" было ему кровно необходимо, это "целое" составляло объект его власти, это "целое" было источником его могущества, его "божественности", а также - рынок сбыта для товаров . Потому пропаганда Запада без устали внушала - МЫ ЕДИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, мы живем на основе общечеловеческих ценностей! Вне зависимости от национальностей, расс и прочих предрассудков - верований, обычаев, традиций и т.п.

>3. Александр Исаевич четко представлял себе, в чем именно Чудовище ущемило его в правах, что именно оно у него отняло. Я ничего подобного о себе сказать не могу.

Это вообще странно. Ведь несколькими абзацами ранее вы подробно разъяснили нам, в чем именно вас ущемили в правах,
«Через полтора года Союз был уничтожен, а еще через год я пошел искать работу. Но речь не обо мне. Я лишь маленькая травинка, выдранная с корнями диким ураганом и заброшенная в безводную пустыню, где давно превратилась в темную, практически лишенную жизни и потерявшую надежду укорениться вновь, глупенькую хворостинку.» «моя уничтожена, а я остался бездомным и безработным»
Фактически все сводится к тому, что у вас отняли миску бесплатной баланды.

4. Враг Александра Исаевича (понятие "враг" здесь несколько шире - не Чудовище, но "коммунизм") был "Врагом рода человеческого". На него был обрушен гнев всей "западной" цивилизации. "Холодная война" раскручивалась виток за витком.

Так было не всегда. В некоторые периоды, наоборот было трогательное единство западных лидеров со сталинистами, подкупившими их тем, что свернули радикальные революционные преобразования.

Мой враг (это понятие тоже шире, чем класс моих личных эксплуататоров, я говорю об основе "западной" цивилизации - законе "максимального извлечения прибыли") не оставил мне на Земном шаре уголка, где я бы мог от него укрыться. Единственным островом, куда он некоторое время не мог добраться, была моя страна. Страна уничтожена, границы пали и враг вихрем просвистел над гигантской территорией, вербуя в банду "новых русских" всех тех, кого "по жизни" у нас считали преступниками. Мне некуда бежать, Александр Исаевич. Мой жребий - сдохнуть именно здесь, на территории, которая еще недавно была НАШЕЙ, а теперь стала ЧУЖОЙ. Такие, как я, не нужны ни "здесь", ни "там". Не стать нам "совестью нации", поскольку уготована нам участь стать удобрением для полей и пастбищ. Хотя население "Новой России" непрерывно сокращается, темпы этого сокращения никак не отвечают принципу "максимального извлечения прибыли". Для максимального извлечения прибыли из недр, надо избавиться от балласта примерно в 130 млн. человеческих единиц. Отстреливать нас как бродячих псов, бомбить, травить, заражать чумой и жечь радиоактивным излучением - дорого. Кроме того, может пострадать имидж "радетелей о правах человека". Потому мой враг уничтожит меня другим путем - доведет страну до точки кипения, после чего страна перестанет существовать как единое независимое целое, причем большая часть "лишнего" населения выкипит и испарится в непрерывных междоусобицах.

То есть главная опасность все же в «вскипании» страны. Вижу, идея манифеста цивилизационного типа ( о том, что оппозиция должна защищать власть от свержения) легла на благодатную почву.