От Artur Ответить на сообщение
К Temnik-2
Дата 03.04.2006 02:44:30 Найти в дереве
Рубрики История; Образы будущего; Тексты; Версия для печати

Re: для Армении...

>>Необратимость возникла раньше, во время геноцида, дальше была циничная оценка степени важности оставшихся осколков, не имеющих самостоятельного значения, основными участниками политического поля.
>

>Геноцид - трагедия народа, а не геополитическая необратимость.

>Большая Армения была бы восстановлена по факту военной победы.
Если бы да кабы. Армяне оказались наивны в этой игре волков, их обманули много раз.
Если бы советский проект продолжался, то баланс приобретений и потерь был бы положительный. Но проект не выжил


>>Конечно дальше тоже были потери, то же немалые. Но так же были и возможности. Которые через некоторое время стали так же необратимо сокращаться.
>>И вот тогда выяснилось, что вся нация, в СССР и за его рубежами, не имеет представления почему все произошло, что двигает историей, как надо строить страну. Даже после передышки в 70 лет, общество понятия не имеет о технологии жизни - государство, управление, бизнес, образование, наука. Если общество не может организовать защиту и использование таких институтов, это тоже вина СССР ?
>
>Я Вас не понял.
я хотел сказать,что нация за весь 20й век не сумела выработать современный взгляд на мир, понять то, что создает этот взгляд.
Было 2 человека, одного услышали, его нельзя было не услышать - Нжде. Он сделалм оченьм многое. Но он сдался во время войны советам.
Его дело не получило продолжения.
Второй уже сделал вывод о необходимости философии, продолжив линию Нжде, но только в теории. И эта линия пока мертва, вряд ли ее услышало много людей.

А без такого взгляда, нация с таким количеством проблем, обречена на неопределенную судьбу
>>И начав с воодушевления завершили бандитской провинциальной страной. Был единственный человек, который сказал нам нужна национальная философия - кто его услышал ?
>
>А почему так жёстко?
Кого можно назвать из тех, кто услышал эту точку зрения ?

>>Вылечивающуюся страну и возрождающийся народ вырезали. Оставшаяся часть, так и не стала целым.
>
>Не знаю. Мне со стороны это видится несколько по-другому. В свете блестяще выигранной войны с Азербайджаном.

Таких соперников, как азеры, не победить западло. Но в мирной жизни приобретений нет. Чего либо эквивалентного возможности общества, хоть в малой части, просто нет.