От Игорь Ответить на сообщение
К Miguel Ответить по почте
Дата 16.12.2005 20:40:36 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Образы будущего; Версия для печати

Re: Хоть и...

>>>>>А это, тем более в отношениях с недоразвитыми, далеко не только нефть
>>>
>>>>Совсем "недоразвитые" даже к сборке "видиков" не приспособлены.
>>>
>>>Вот у меня тут семья друзей -- муж афганец, учился в СССР, жена русская с Кубани. Так его фарцовкой была продажа в Афгане русских чайников и ввоз каких-то левых двухкассетников. Тыщи процентов навару объективно отражали разницу между нужностью народу чайника и двухкассетника.
>>
>>Не народу, г-н Баювар, не народу. А кругу любителей вкусно пожрать и сладко поспать за счет народа. Правильно советская власть делала, что лишала таких любителей импортных двухкасетников, когда еще 10% населения жило в коммуналках, в республиках средней Азии была высокая смертность и так далее.
>
>Но тогда объясните, как смели в Москве колбасу в свободной продаже продавать и икру всякую с импортными чулками, если 10% всё ещё жили в коммуналках, а в республиках Средней Азии всё ещё была детская смертность?

Мы ведь говорим про дорогие импортные товары ( по советским меркам), не так ли? А не про товары собственного производства. Стоило ли такие импортные товары ввозить, тратя валюту, или не стоило. Или стоило бы ввести вместо них медицинское оборудование, какого пока не производилось или не хватало. И если стоило, то в каких количествах. так чтобы цена на них была большая, или маленькая.

Вы же вопрос уводите в сторону.

Я вообще считаю, что высококачественный ширпотреб было не надо ввозить воообще. Надо было ввозить линии по его производству с обязательным условием их последующей модернизации на своей основе, делать самим, и только тогда потреблять. И идеологию развить соответствующую - не можем сделать - не достойны потреблять.