От Буслаев Ответить на сообщение
К Silver1
Дата 07.12.2005 19:29:58 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Образы будущего; Идеология; Версия для печати

Вне сомнений.

Вы оспариваете мою, так сказать, экспертную оценку в плане численности "лишних" работников, которая основана на моих личных наблюдениях?
Суть моих возражений - в словах: "посылка мало того что ложная, так и голословная".
Почему она голословная, нет смысла и доказывать, поскольку ваши наблюдения - не доказательство, тем более когда речь идёт о стране в целом. Кроме того, вашу оценку назвать экспертной можно было бы только в том случае, если вы - эксперт.
Ложная же она потому, что противоречит фактам. Висели объявления: "требуется...", "требуется...", а у вас: "реальный уровень развития экономики, производительности труда и технологии вполне позволял обойтись гораздо меньшим числом работников". "Ни для кого не секрет что большая часть советских граждан ходила на работу совершенно зря" - ложное утверждение хотя бы потому, что лично для меня эта фраза явилась откровением. "Советские граждане в свое время совершенно оправданно думали и говорили (причем почти все), мол, я вполне могу один работать за всю бригаду (контору, отдел, лабораторию)" - неправда, поскольку советские граждане были в своей массе нормальные, обычные люди (про "оправданно" оставим на вашей совести - если вы считаете, что, к примеру, один проектировщик сможет выполнить работу отдела, то и говорить дальше не о чем).
Ни одному шофёру в голову бы не пришло, что его четверо коллег - лишние и что он бы сам смог сесть за руль одновременно пяти машин и перевезти в пять раз больше грузов. Ни один рабочий не предполагал, что он сможет стоять за пятью станками и точить в пять раз больше деталей, чем точил. Ни один крестьянин не думал, что он один вспашет столько же, сколько пятеро. Всё это - лично ваши домыслы.

А сколько их было по Вашему мнению?
По моему мнению их не было. Стране многого не хватало, работы был непочатый край. В такой ситуации лишних рабочих рук не бывает.

Или же вообще отрицаете наличие данной проблемы в позднем СССР?
Нельзя отрицать то, что не существует.