От Добрыня Ответить на сообщение
К Буслаев Ответить по почте
Дата 23.11.2005 16:46:26 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Версия для печати

Я бы предположил что тут всё глубже

Доброго времени суток!
>Для начала - первое утверждение стыкуется со вторым только в том случае, если предположить, что весь мир разочаровался в советском пути развития, то есть предположить, что весь мир раньше был им очарован. Что сомнительно. Поэтому советский путь развития здесь, видимо, ни при чём, и причины архаизации общества другие.

Да. Потому я и высказываю предположение, что архаизация постсоветская имеет ту же природу, что и глобальная архаизация.

>Мне причина архаизации видится в стихийном неприятии и противодействии глобализации - глобализации в широком понимании, т.е. превращении населения Земли в единообразное "мировое стадо". Предполагаю, что большинство людей не желает, чтобы народ, к которому принадлежит каждый конкретный человек, перестал быть народом - то есть утерял свой язык, культуру и историческую память. Белый человек инстинктивно не хочет нянчить чёрного ребёнка. Житель экваториальной Африки вряд ли захочет перенимать буддийские ритуалы. Японец не захочет признать английский своим родным языком. Поэтому люди тянутся к "корням" - к архетипам рода и племени, далёким от идеалов Просвещения и даже противостоящим ему.

Наверное, это тоже только частное восприятие. Наши разочаровались в совке, они разочаровываются в глобализации. Но ведь, такое складывается ощущение, что природа тут общая - подспудное разочарование в нынешнем векторе развития цивилизации, разочарование в возможностях науки по обеспечению потреностей общества. Более того, присутствует ощущение грядущих бедствий, от которых прячутся в старом добром прошлом. Обратите внимание на футуристов и фантастов - они рисуют впереди только плохое, нет веры в торжество человеческого разума над теми проблемами, с которыми он столкнётся.

Из двух ругающихся глупее не тот кто начал, а тот кто ввязался.